издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Город-праздник

  • Автор: ЯНА ВАСИЛЬЕВА

Сегодня в Иркутске заканчиваются последние приготовления ко Дню города, который жители отметят 4 июня. Для создания праздничной атмосферы в столице Приангарья установлено более 470 флагов с символикой города, почти полторы сотни рекламных плакатов и 5 километров праздничных растяжек. Обеспечивать безопасность будут больше тысячи сотрудников правоохранительных органов. Для поддержания чистоты на центральных улицах города планируется выставить дополнительные контейнеры. Решено также непосредственно в день празднования продлить время работы общественного транспорта до 2 часов ночи, чтобы после праздничного концерта и салюта иркутяне могли разъехаться по домам.

На этой неделе в Иркутске стартует второй этап празднования 350-летия столицы Приангарья. «Кульминация и основные мероприятия пройдут 14 сентября», – напомнил мэр города Виктор Кондрашов на состоявшемся во вторник расширенном заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея.

Впрочем, несмотря на то что всё самое главное ещё впереди, на ближайшие выходные в городе запланирована насыщенная праздничная программа. Стартовать все мероприятия должны уже сегодня: в четверг, 2 июня, в городе открываются сразу две выставки. На сквере Кирова можно будет увидеть ретроспективу исторических снимков Иркутска, а в Сибэкспоцентре – познакомиться с дизайнерскими разработками современных авторов в рамках проекта «Город + Дизайн».

На этот же день запланировано и прибытие в столицу Приангарья иностранных гостей. По данным мэрии, приехать на празднование юбилея решили официальные делегации и творческие коллективы из всех городов-побратимов, которых у Иркутска 11. Организаторы ждут более 70 человек гостей из Японии, Монголии, Китая, США, Сербии, Германии, Франции, Швеции и Италии. Их участники со своей стороны приготовили для иркутян ответную праздничную программу, которая намечена на 5 июня. В воскресенье на разных площадках города можно будет увидеть и послушать концерты народной монгольской и европейской музыки, а также постановку итальянского театра пантомимы, японского народного танца и китайского цирка.

Всем, кого театральные постановки и этническая музыка не привлекают, организаторы приготовили на воскресенье другое событие. В 12.00 5 июня на аэродроме Иркутского авиационного завода состоится традиционное авиашоу.

При этом все главные события, безусловно, пройдут 4 июня. Именно в этот день в Иркутске запланировано проведение карнавала «Шагаем вместе», который в этом году должен собрать более семи тысяч человек. Стартует карнавал в 16.00 в том же месте, что и в прошлом году, — от Музея истории города, а завершится у памятника Александру III. В связи с проведением карнавала и других праздничных мероприятий почти на весь день будет закрыто движение по улице Карла Маркса и бульвару Гагарина. Парковка автомобилей там будет запрещена с самого утра. Въезд транспорта, по данным мэрии, на закрытые улицы будет осуществляться только по пропускам. Кроме того, во всех местах скопления людей будут дежурить машины скорой помощи, спасатели и пожарные.

Сразу после окончания карнавала все иркутяне смогут отправиться на стадион «Труд», где в 20.00 начнётся праздничный концерт. Одним из его сюрпризов должно стать выступление 350 гитаристов, которое организаторы готовили с начала мая. Развлекать публику в этот вечер будут Олег Газманов, шведское Abba Show и американский певец с молдавскими корнями Дан Бэлан. Впрочем, в 23.00 шоу прервётся на 12 минут – именно столько, по данным мэрии, продлится праздничный салют, который будет видно как с трибун «Труда», так и с набережной Ангары. В целом организаторы развлекательной программы считают, что она должна собрать не менее 20–30 тысяч иркутян. А чтобы после завершения всех мероприятий они смогли разъехаться из центра города по домам, работу общественного транспорта в этот день решено продлить до 2 часов ночи. Также мэр дал поручение мобилизовать на ближайшие дни работу всех коммунальных служб, которые занимаются уборкой мусора: «Чтобы на следующий день после празднования к утру в городе было чисто».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры