издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семейный бизнес

Родственники запросили пять трёхкомнатных квартир за свой дом в 130-м квартале

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Недвижимость в историческом квартале Иркутска оказалась в центре скандала. Жители домов, подлежащих сносу, продолжают выставлять баснословные суммы за свою жилплощадь. Две семьи, проживающие на территории исторического квартала города, потребовали у фонда «Иркутская слобода» за свой дом 13,5 млн. рублей. Или пять трёхкомнатных квартир.

Рекорд кафе «Золотая рыбка» (здание было снесено 17 мая, о чём «Конкурент» подробно писал), за которое владельцы требовали 120 млн. рублей, им побить не удалось, но сам по себе конфликт оказался сложнее: в отличие от кафе, дом построен законно и не может быть снесён в судебном порядке. В «Иркутской слободе» не исключают, что если договориться с собственниками не удастся, то он так и будет стоять посреди исторического квартала. 

В доме на улице 3-го Июля, 5, проживает одна семья, вторая – рядом,  в вагончике, рассказали «Конкуренту» в фонде «Иркутская слобода». За своё жилье, площадь которого не превышает 70 квадратов, родственники требуют 13,5 млн. рублей. Они согласны взять и «натурой» – пять трёхкомнатных квартир в Иркутске, что даже по приблизительным оценкам выйдет ещё дороже – порядка 15 млн. рублей. При этом участок, который находится под домом, принадлежит семье, а на ту землю, где стоит вагончик,  права не разграничены, добавляют в фонде. 

Договориться с владельцами жилья никак не удаётся: они продолжают настаивать на своём.  В то же время у «Иркутской слободы» нет возможности изъять участок и снести здание в судебном порядке, поскольку сам дом построен законно и имеет все необходимые документы. В фонде не исключают, что он так и останется в 130-м квартале, поскольку пойти на условия владельцев в «Иркутской слободе» категорически отказываются. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры