издательская группа
Восточно-Сибирская правда

День незащищённых

Энергетики поздравили с праздником детства своих подшефных

Ежегодно 1 июня, в Международный день защиты детей, сотрудники «Иркутскэнерго» участвуют в благотворительных и социальных акциях, направленных на поддержку воспитанников подшефных детских домов, социально-реабилитационных центров, школ и детских садов области. Во вторник энергетики посетили ОГУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» в Иркутске.

Центр, который расположен на улице Желябова, был открыт в августе 2010 года, в нём проживает 42 ребёнка дошкольного возраста. «Как правило, к нам попадают дети, которых принудительно изымают из неблагополучных семей, – рассказала «Сибирскому энергетику» заведующая отделением ЦПД Ирина Богданова, – когда в семье возникает угроза жизни ребёнка или условия проживания с родителями становятся невыносимыми. Под словом «невыносимые» подразумеваются не только антисанитарные условия, но и постоянный голод. У каждого из малышей своя история». 

По словам Ирины Богдановой, после того как сотрудники опеки и попечительства приводят изъятых детей, они проходят реабилитацию, некоторые нуждаются в психотерапии. «Кто-то из них не умел в три года ходить, самостоятельно есть и соблюдать гигиену, – рассказывает Ирина Богданова. – За тот период, который они находятся у нас, мы обучаем их всему – элементарным навыкам жизни. Кроме того, мы проводим большую работу с родителями, но, к сожалению, лишь половина детей возвращается в семьи, остальных распределяем в детские дома». 

Сейчас все страдания, которые они пережили в своих родных семьях, позади. Дети ухоженные, в нарядной одежде. А самое главное – с их лиц не сходят улыбки. В День защиты детей они устроили для взрослых концерт, на котором пели, танцевали и показывали различные номера. Студенты-волонтёры, третий курс факультета филологии и журналистики, подарили детям свой подарок – цирковые номера и восточные танцы. На праздник к ребятишкам пришли члены городского совета ветеранов, Сибирского тылового таможенного поста. Сотрудники «Иркутскэнерго» подарили игрушки, два надувных бассейна. «Наши дети практически не выезжают летом в детские оздоровительные лагеря, поэтому этот подарок для нас очень приятный», – отметили работники центра. 

Кроме того, энергетики передали воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, который расположен в Иркутске II, весь необходимый спортивный инвентарь: футбольные и волейбольные мячи, волейбольную сетку, маты для занятий спортом, боксёрскую грушу и перчатки, настольные и развивающие игры. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры