издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сигналы «SOS» в адрес «Роснефти»

подают региональные власти, которые видят спасение от бензинового кризиса в заключении прямых договоров с монополистом

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев намерен отправить телеграмму в компанию «Роснефть» с просьбой заключить прямые договоры с независимыми операторами региона. К такому решению он пришёл после проведённого 2 июня совещания по ситуации на рынке нефтепродуктов в регионе с участием всех игроков этого рынка и представителей иркутского УФАС.

Всего в Иркутской области около 450 заправок, из них в течение мая ежедневно закрывались от 14 до 21 АЗС из-за отсутствия топлива.  

«В минувшую субботу я встречался с министром энергетики РФ Сергеем Шматко, которому сообщил о дефиците топлива, на что министр обещал, что уделит особое внимание региону, – сообщил Дмитрий Мезенцев. – Кроме того, я встретился с руководством «Роснефти», которое заверило, что в ближайшее время в регион поступит дополнительный объём бензина».

Как отметил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Сергей Аникеев, ситуация на рынке нефтепродуктов в штатном режиме и проблем нет. Со стороны нефтяных компаний получено полное подтверждение о графиках поставок на июнь, согласованы объёмы поставок на июль и август. Министр заверил, что те объёмы топлива,  которые должны прийти в регион, частично пришли и поставки продолжаются. «Есть проблема, которую сейчас необходимо решать, – подчеркнул Сергей Аникеев. – Это разрыв цен, существующий между заправками «Роснефти» и АЗС независимых операторов. В стоимость бензина, который они отпускают, включены плата за электроэнергию, транспортировку и другие расходы. В результате получается, что бензин у них дороже на 1,5–2 рубля. В целях экономии люди выстраиваются в очереди на заправках «Иркутскнефтепродукта». 

Руководитель УФАС по Иркутской области Валентина Заморина подтвердила факт существования разрыва в ценовой политике. «Я хочу сказать, что действительно разница в ценах весьма существенна, однако проведённый нами анализ показал, что она обоснованна и за это время компании «ОМНИ» и «КрайсНефть» работали себе в убыток, – отметила Валентина Заморина.  – Мы не нашли поводов для проведения антимонопольного расследования». 

Глава иркутского УФАС заявила, что единственным выходом из ситуации видит заключение прямых договоров «Роснефти» с независимыми операторами. «Если «Роснефть» заключит договоры с альтернативными участниками рынка для продажи топлива по цене оптовых поставок, как для «Иркутскнефтепродукта», то проблем не будет», – сказала Заморина. 

Как сообщил генеральный директор «Иркутскнефтепродукта» Сергей Козлов, в компании, конечно, нет затруднений, поскольку это 100-процентное дочернее предприятие «Роснефти», за исключением нехватки бензовозов из-за резкого увеличения объёмов продаж. 

«Всего на июнь к нам поступит около 25 тыс. тонн бензина Аи-92, из них 18 тонн пойдёт в нашу собственную розничную торговлю, 450 тонн – для сельхозпредприятий по госконтракту, а оставшийся объём  – другим операторам региона», – отметил Сергей Козлов. 

«Я сейчас проведу переговоры с «Роснефтью» и попрошу заключить долгосрочные договоры на равных условиях, – заверил глава региона. – Соответствующая телеграмма будет направлена в Москву уже сегодня». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры