издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цена шторма

Ликвидация последствий шторма 29 апреля, по предварительным данным, обошлась ОАО «Иркутская электросетевая компания» и ГУЭП «Облкоммунэнерго» в более чем 58 млн. рублей. Таковы затраты на восстановление высоковольтных линий электропередачи в южных районах Иркутской области. В ИЭСК подчёркивают, что цифры являются предварительными и будут уточняться, поскольку до конца не определён ущерб на Центральных электрических сетях, на которые пришёлся основной удар стихии.

Как сообщили корреспонденту «Сибирского энергетика» в Иркутской электросетевой компании, расходы на проведение аварийно-восстановительных работ по всем филиалам на сегодняшний день оцениваются чуть более чем в 50,477 млн. рублей. Из этой суммы около 7,745 млн. приходится на ремонты в Южных, 565,5 тыс. – в Восточных, и 391,56 тыс. рублей – в Западных электрических сетях. А расходы по Центральным электрическим сетям, населённые пункты в зоне ответственности которых удар стихии задел сильнее всего и где работы шли дольше, чем в остальных филиалах, составляют почти 41,776 млн. рублей. При этом в ИЭСК подчеркнули, что данные о затратах являются предварительными в связи с большим объёмом повреждений, масштабы которых до конца не определены. Поэтому сумма будет уточняться в дальнейшем.

Расходы на восстановление сетей «Облкоммунэнерго» оказались существенно ниже, что можно объяснить меньшей протяжённостью высоковольтных линий, принадлежащих компании. Как рассказали в пресс-службе министерства имущественных отношений Иркутской области, затраты государственного предприятия на ремонтные работы составили 7,529 млн. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры