издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У мусора есть дом

«У мусора есть дом» – эта тема стала главной на выставке фотографий, авторами которых стали школьники и студенты Иркутска. В начале недели в КДЦ «Художественный» состоялось открытие фотовыставки, на которой были представлены около 40 лучших работ юных фотографов. Выставка-конкурс проходит в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 350-летия города Иркутска.

Как сообщили организаторы, фотоконкурс проводится с целью привлечения внимания подростков и молодёжи к нездоровой экологической обстановке города, воспитания эстетического восприятия чистоты и развития у молодого поколения интереса к творческим работам экологической направленности. Девиз мероприятия – «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!». Организаторами конкурса выступили руководитель проекта «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова совместно с арт-галереей DiaS при поддержке администрации Иркутска и рекламной компании News Outdoor Russia. 

«Главное наше наследие – это любовь к городу. Если мы его сохраним, Иркутск будет чистым и красивым, – считает Марина Кондрашова. – У каждого из нас есть свой дом, за которым мы следим, убираем, куда зовём гостей. Но у нас есть и общий дом – наш город, где живём мы и наши дети. И если наши дети будут видеть везде мусор, это будет для них нормой. А если будут видеть чистоту, то для них будет вполне естественно её поддерживать и сохранять». 

На выставке было представлено 80 работ, отобрано – 39. Из них всего шесть стали лауреатами конкурса. Эти фотографии будут представлены на информационных стендах  и рекламных щитах города. Каждый конкурсант попытался  представить своё видение проблемы. К примеру, на  фотоэкспозициях «Мусорная рыбалка» и «Улов» изображены волонтёры-рыбаки, которые наводят порядок на улицах Иркутска. На фотографии «Попался, который валялся!»  маленькие девочки собирают мусор, оставленный, по всей вероятности,  взрослыми. На снимке с названием «У мусора есть дом» изображён один из деревянных домов Иркутска, двор которого буквально завален отходами. На фото «Мусорная площадка» автор показал детскую площадку, которую уместнее назвать так, как он её обозначил, потому что мусором переполнены не только урны, но и сама территория, где гуляют дети. 

«Ничего не вижу». Автор – призёр конкурса Елена Тубчинова

На стендах была представлена не только антиэстетика, но и креативное решение проблемы. На одном фото  показано, что мусор можно перерабатывать, используя раскрашенные пластиковые бутылки в качестве оформления для клумб или сделав из них игрушечную лошадку. 

 «Очень сложно показать эту антиэстетику, чтобы не напугать и не оттолкнуть людей, – отметила  директор и художественный руководитель арт-галереи DiaS Диана Салацкая. – И мне кажется, что вам это удалось и вы смогли показать проблему такой, какая она есть. Нам, к сожалению, есть над чем работать. Но, к счастью, в городе много неравнодушных людей. И я уверена, что с каждым годом их будет больше и больше».

Среди школьников победителем фотоконкурса названа ученица кадетского класса Екатерина Омолоева, автор работы «Прокачусь на карусели». В студенческой номинации лучшими названы фотографы Иркутского гидрометеорологического техникума, представившие серию снимков на тему борьбы с мусором. Им вручены торты от компании «Слата». Со 2 июня фотографии переедут на выставку в Cибэкспоцентр, а также будут транслироваться на рекламных баннерах в центральных районах города. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры