издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Корпоративный выпуск

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Дипломы о дополнительном образовании в пятницу вручили 22 выпускникам Корпоративного учебно-исследовательского центра ОАО «Иркутскэнерго» – ИрГТУ. Студенты, прошедшие полный трёхлетний курс обучения в КУИЦ, – это уже второй «полноценный» выпуск учебного центра. Все они получили направления на работу в Иркутской энергосистеме.

Антон Азорин получил диплом по специальности «Электроснабжение» в ИрГТУ и документ о дополнительном образовании в КУИЦ по курсу «Релейная защита и электроавтоматика». Говорит, что учиться было не-сложно, хотя и приходилось прилагать усилия, а главное – интересно. Совсем недавно он защитил дипломный проект «Подключение устройств релейной защиты автоматики к модели электроэнергетической системы». Антон, как и остальные выпускники корпоративного учебного центра, уже знает, где будет работать. Молодой специалист получил распределение в Инженерный центр  ОАО «Иркутскэнерго».

На торжественном собрании 17 июня в конференц-зале КУИЦ были вручены 10 дипломов по специальности «Эксплуатация теплотехнического оборудования и тепловых сетей», семь – по специальности «Ремонт теплотехнического оборудования и тепловых сетей», пять – по специальности «Релейная защита и электроавтоматика». Это уже второй «полноценный» выпуск КУИЦ. С третьего по пятый курс лучшие студенты энергетического факультета углублённо изучали теоретические дисциплины и получали практические навыки работы на предприятиях Иркутской энергосистемы. 

Ксения Захарова, которая тоже изучала электроснабжение и релейную защиту, рассказала, что ей пришлось проявить настойчивость, чтобы попасть в КУИЦ. «Шла по коридору университета и увидела объявление. Меня долго не хотели брать, но я принесла все свои расчёты, методики, и меня приняли», – вспоминает девушка. В день «дополнительного» выпускного Ксения успешно защитила «основной» диплом на тему «Проект релейной лаборатории корпоративного центра. Релейная защита линии 220 киловольт на панелях ШДЭ 2802». 

Вчерашние студенты-энергетики на пороге нового этапа в жизни

Большинство выпускников КУИЦ этого года отправятся трудиться на Ново-Иркутскую ТЭЦ. Познакомиться с будущими сотрудниками на торжественное собрание по поводу вручения дипломов пришёл директор станции Юрий Матлашевский. Он пожелал младшим коллегам стать высококлассными профессионалами на каждой из ступеней карьеры. 

Кроме дипломов победителям конкурса на лучшего ученика КУИЦ директор по работе с персоналом «Иркутскэнерго» Владимир Корнев вручил денежные сертификаты. Директор корпоративного учебного центра кандидат технических наук Владимир Воронков подчеркнул, что большинство студентов КУИЦ – отличники, которые получали высшие баллы не только в центре, но и в университете.  

Вадим Федчишин, декан энергетического факультета ИрГТУ, отметил, что нынешний выпуск отличается высокой подготовкой: на защите вузовских дипломов по специальности «Электрические станции», которую традиционно принимает крайне требовательная комиссия, в этом году были только отличные оценки. 

Профессор кафедры «Электрические станции, сети и системы» Александр Висящев в напутственном слове признался выпускникам, что по-хорошему им завидует: «Во-первых, вы имели возможность поучиться в одном из лучших в России вузов, более того, учебный центр является образцом высших учебных заведений будущего по оснащению и качеству обучения. Завидую ещё и потому, что вы получили возможность работать в одной из передовых энергосистем России». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры