издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бывший заместитель генерального директора «Росатома» под следствием

  • Автор: Дмитрий ШИБАНОВ, по материалам СМИ

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержан бывший заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Евгений Евстратов, подозреваемый в организации схемы хищения бюджетных денежных средств. Об этом сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майор полиции Денис Сугробов.

C декабря 2007 года по апрель 2011-го Евстратов курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 млн. рублей. Однако вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети Интернет и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали. 

Следствие располагает документами, свидетельствующими о хищении 60 млн. рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработанного ядерного топлива. По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Как заявил генерал-майор полиции Денис Сугробов, продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные  действия  по установлению иных  эпизодов противоправной деятельности, связанной с хищением денежных средств, выделенных на модернизацию объектов «Росатома» и проведение научно-исследовательских работ.  По их результатам планируется предъявление обвинения участникам организованной группы.

Напомним, что в 2010-м «Росатом» уволил 35 высокопоставленных сотрудников в связи с коррупцией, ещё двенадцать были уволены в первой половине 2011 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры