издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Арбитраж признал незаконным строительство теплотрассы в Еланцах

  • По материалам: ИА «ФедералПресс»

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа по требованию Иркутского УФАС признал незаконным проведённый электронный аукцион на выполнение работ по строительству теплотрассы в посёлке Еланцы Ольхонского района, победителем которого было признано ООО «Теплосеть».

Как сообщили в пресс-службе регионального УФАС, материалы дела направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области для дачи правовой оценки незаконного использования 2,4 млн. рублей.

«Процедура проведения аукциона на выполнение работ была нарушена по нескольким статьям законодательства, так же как и дальнейшее оформление контракта и его реализация. Будущие участники конкурса даже не имели возможности о нём узнать, так как надлежащее извещение не было размещено на официальном сайте, – пояснили в пресс-службе. – Иск антимонопольщиков по отмене размещения заказа прошёл три судебные инстанции. Первая и апелляционная согласились с доводами специалистов УФАС о том, что муниципальный заказ размещён в нарушение законодательства, однако не сочли возможным удовлетворить иск, так как деньги уже потрачены, а работы выполнены. Однако кассационная инстанция приняла другую позицию». 

Как отметили в пресс-службе, за ненадлежащее исполнение муниципального заказа глава администрации посёлка Еланцы Владислав Романов должен выплатить три штрафа на общую сумму более 37 тыс. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры