издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ирина Синцова: «Школа должна быть в жизни каждого человека»

  • Автор: Татьяна Семенова

Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова приняла участие в праздновании Дня знаний в иркутской школе для детей-инвалидов «Семейная усадьба». Исполнительный директор школы С.Н. Мельник, открывая праздничное мероприятие, предоставила слово прежде всего Ирине Синцовой, вдохновителю создания «Семейной усадьбы», а позже и социальной деревни «Заречная» для взрослых инвалидов в п.Усть-Балей, которая строилась с учетом социальной адаптации и полного самообслуживания инвалидов – выпускников школы «Семейной усадьбы». Наш регион первым в стране организовал такую школу и такую социальную деревню. За уникальным опытом социализации больных детей приезжают из других российский регионов, а также из стран СНГ.

Ирина Синцова поздравила детей, родителей, педагогов с началом нового учебного года, отметив, что школе исполнилось уже 15 лет, и за это время адаптацию и социализацию прошли дети из 60 семей от 7 до 18 лет, не имеющие возможности посещать обычные общеобразовательные школы. «Для детей это второй родной дом, созданный усилиями родителей и педагогов, дом, где их ждут, встречают, учат общению, раскрывают их таланты, вселяют уверенность в будущее. Школа должна быть в жизни каждого человека. В вашей школе замечательные педагоги, которые ведут обучение по авторским, новаторским программам, учитывающим индивидуальный подход к ребенку, направленный на подготовку его к жизни в обществе. Здесь прививаются самые необходимые навыки, развиваются творческие способности. И после окончания школы выпускники могут сами выбрать направление деятельности по приобретенной профессии», — отметила Ирина Синцова.

Студенты областного педагогического колледжа, приглашенные по инициативе члена Молодежного парламента при Законодательном Собрании Михаила Кухтачева, показали детишкам театрализованное представление, а генеральный директор производственного предприятия ООО «СА Пластик» Владимир Кононов вручил школе подарок – электронный синтезатор для музыкальных занятий: «В таких школах есть потребность, а главное — есть практический опыт обучения детей-инвалидов, а значит, школу надо поддерживать и расширять. Детям нужна любовь взрослых, которая охраняет и греет. А здесь она есть».

Завершая праздничное мероприятие, Ирина Синцова поблагодарила родителей и педагогов за их энтузиазм и терпение, за теплоту, которую они дарят этому дому и детям. Пожелала успехов в новом учебном году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры