издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Законодательном Собрании состоялась встреча с делегацией Сената Парламента Чешской Республики

  • Автор: Юлия Пегида

5 сентября в Законодательном Собрании Иркутской области состоялась встреча председателя Людмилы Берлиной, вице-спикеров Геннадия Истомина и Геннадия Нестеровича с делегацией Сената Парламента Чешской Республики во главе с заместителем председателя Зденеком Шкромахом. В состав чешской делегаций, прибывшей в г. Иркутск с торгово-экономической миссией, вошли члены Сената Парламента и представители бизнеса. В рамках визита они намерены принять участие в предпринимательской конференции, организованной Торгово-промышленной палатой г. Иркутска, и провести несколько официальных и деловых встреч для установления и развития взаимовыгодного сотрудничества между предпринимателями Иркутской области и Чешской Республики.

В ходе разговора Людмила Берлина рассказала гостям о структуре и деятельности Законодательного Собрания области, о системе выборов, системе общественного управления и самоуправления. Во время беседы также были затронуты вопросы перспектив сотрудничества в целях содействия развитию двухсторонних контактов между Приангарьем и Чехией, которые могут способствовать увеличению объема товарооборота и развитию туристического бизнеса. «В сотрудничестве мы действительно заинтересованы сегодня, как никогда, потому что область богатая, у нас очень хорошая высшая школа, а значит, есть возможность повышать свой интеллектуальный потенциал, развит некоммерческий сектор общественных организаций – все это готовность реализовывать запрос населения на другое качество жизни. В связи с этим работа органов власти должна совершенствоваться, и мы должны обмениваться положительным опытом работы», — отметила спикер.

Во время визита чешская сторона сообщила о своем намерении организовать прямой рейс от Иркутска до г. Карловы Вары, который славится своим санаторно-курортным лечением. По мнению чехов, именно организация прямого сообщения из Иркутска в Республику будет способствовать развитию туризма. Руководство Законодательного Собрания поддержало предложение и намерено оказать поддержку в решении данного вопроса. Однако, как заметил вице-спикер Геннадий Истомин, необходимо решать вопрос не только в ключе транспортной развязки, но и нужно подумать над решением визового вопроса, поскольку в настоящее время виза в Республику Чехию выдается на очень краткосрочный период. В настоящий момент жители Восточной Сибири и Забайкалья могут оформить визу только в ближайшем консульстве Чешской Республики в г. Екатеринбурге. «Было бы неплохо открыть выездное представительство консульства в Иркутске», — предложил Геннадий Истомин.

Людмила Берлина в свою очередь подчеркнула, что необходимо рассматривать этот вопрос и в интересах Иркутской области. «В сфере туризма нам тоже есть что предложить жителям Чешской Республики. Наша природа имеет свое очарование, и нам есть чем привлечь туристический поток других стран», — сказала она.

В заключение встречи депутаты Законодательного Собрания области организовали для делегации Сената Парламента Чешской Республики экскурсию по залу заседаний сессий и рассказали о принципах работы областного парламента.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры