издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С молодым задором в сердцах

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

К ветеранам в горняцком посёлке Алгатуй, население которого преимущественно со- ставляют настоящие или бывшие сотрудники Мугунского участка филиала «Разрез «Тулунуголь», на предприятии всегда относились по-особому – с вниманием, пониманием и трепетом. Ветераны войны, труженики тыла, ветераны предприятия здесь на особом счету. Эта традиция зародилась буквально с момента возникновения Мугунского разреза и самого посёлка. Так происходит и поныне. Здесь просто понимают, что бывших сотрудников не бывает, что годы неумолимо идут у каждого и пусть ты сегодня молод и полон сил, всё же на- ступит тот день, когда тебя торжественно проводят на заслуженный отдых, но не забудут.

Нынешний День пожилого человека стал для жителей Алгатуя праздником особым. Сначала  решили собрать своих ветеранов, пообщаться, концерт посмотреть, чаю попить вместе. Но неожиданно всё изменилось: администрация района попросила алгатуйских организаторов подумать, а нельзя ли в их посёлке устроить чествование пожилых людей из всего района. Подумали и решили: если обратились с такой просьбой, значит, доверяют. А потому надо постараться и устроить всё в лучшем виде. И устроили: финансово помогли администрация и профсоюзный комитет «Тулунугля», местные предприниматели, не остались в стороне и участники художественной самодеятельности. Общими силами получилось по-настоящему праздничное мероприятие, в котором приняли участие и пожилые, и молодые – осуществилась связь поколений. 

К сожалению, все пожилые жители Тулунского района прийти не смогли. Но делегированные на праздник гости представляли ветеранов практически всех сёл и деревень 

района, актовый зал местного Центра культуры был полон. Организаторы постарались на славу: для гостей подготовили обширную культурно-развлекательную программу, дети и взрослые пели и танцевали, поздравляли, делились воспоминаниями. Никого равнодушным не оставили выступления сотрудниц «Тулунугля» Ольги Некипеловой и Оксаны Романовской, бурными аплодисментами наградили юную певицу Лизочку Быкову. Со словами поздравления и благодарности за труд к со-бравшимся виновникам торжества обратились глава администрации посёлка Алгатуй Виталий Кириенко и мэр Тулунского района Александр Ташлыков.

– От имени администрации рай-она, от себя лично я вас сердечно поздравляю, – сказал в своём импровизированном выступлении Александр Алексеевич. – Мы гордимся вами, вашими заслугами, всем тем, что вы сделали в своё время для нашей страны. Хотелось бы пожелать вам здоровья и чтобы в ваших семьях была любовь детей, внуков и правнуков!

Торжественным моментом праздника стало награждение председателей первичных ветеранских организаций сёл Тулунского района за многолетний и плодотворный труд в совете ветеранов, за внимательное отношение к людям, патриотическое воспитание молодёжи и активную гражданскую позицию. Им вручили благодарственные письма и подарки.

Изюминкой праздника стал КВН. В нём приняли участие две команды: «Sun Peoples», в составе которой выступали ученики выпускного класса местной школы, и «Квартет», сборная ветеранов. Были и традиционные «визитка» и «домашнее задание», и многие другие конкурсы, в которых поочередно побеждали обе команды. Пожилым, например, удалось быстрее смотать бечёвку в клубок и пришить пуговицы к рубашке. Молодёжь отличилась в скоростном наборе СМС и кулинарном конкурсе – весьма аппетитно смотрелась запечённая в духовке кета с гарниром и украшениями. Вошли в программу и конкурсы стихосложения, танцев, даже спортивные. Острой была борьба за звание лучшего. Но по итогам всех конкурсов жюри присудило призовое место команде ветеранов – видимо, сказались их жизненный опыт и умение быстро находить выход из трудных ситуаций. Впрочем, молодые своему проигрышу ничуть не огорчились.

Весь праздник прошёл под общим девизом: «За здоровый образ жизни». Такая тема была выбрана, разумеется, не случайно, ведь для людей, умудрённых жизненным опытом и убелённых сединами, здоровье – самое главное и самое ценное. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры