издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огласили весь список

Полиция перечислила фамилии и должности наказанных за избиение в отделении

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Главное управление МВД по Иркутской области поимённо назвало сотрудников, привлечённых к ответственности за избиение в отделении полиции. Как и ожидалось, увольнений в руководящем составе не произошло, начальник ОП-5 понижен в должности, начальник УМВД по Иркутску получил выговор. «Попросили» из органов шестерых. Напомним, неделю назад СМИ распространили запись камеры наблюдения, на которой видно, как бьют попавшего в отделение полиции молодого человека. Ведомство тогда отреагировало моментально, сообщив, что принято решение об увольнении шести сотрудников, понижении в должности трёх руководителей отделения и привлечении к дисциплинарной ответственности ещё шести сотрудников. Однако точные данные огласили только 3 ноября.

Подробности случившегося в номере от 27 октября излагала газета «ВСП-Конкурент». Пострадавший, 25-летний житель Маркова, 3 октября попал в ОП-5, что на улице Фурье, случайно. Вечером его побили на остановке, и один из очевидцев вызвал полицию. Приехавший экипаж патрульно-постовой службы задержал молодого человека и доставил в отделение. Там его сковали наручниками, несколько сотрудников били его руками и ногами либо просто перешагивали через лежащего на полу потерпевшего. Самым «активным», судя по записи камеры, оказался участковый уполномоченный капитан полиции Иван Шипицын. Изначально следственный комитет возбудил дело в отношении него, затем появились ещё два фигуранта – инспектор ППС лейтенант Евгений Гладцунов и следователь лейтенант юстиции Василий Загорьян. Дополнительным фактом, возмутившим общественность, стало родство Шипицына и Загорьяна с судьями. Мать первого является заместителем председателя по уголовным делам Октябрьского районного суда Иркутска, мать второго ранее работала в Иркутском областном суде, а сейчас числится в составе областного суда одного из регионов России. 

Как передаёт пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, Иван Шипицын уволен из органов «за совершение поступка, порочащего честь сотрудника полиции». Тем же приказом за виновное бездействие уволены помощник начальника отдела 

ОП-5 Олег Фёдоров и оперативный дежурный Александр Киселёв. Больше не работают в органах Василий Загорьян, Евгений Гладцунов и полицейский ППС старший сержант Алексей Удилов. Понижены в должности начальник ОП-5 Герман Братчиков и помощник оперативного дежурного старший сержант Дмитрий Егоров. Выговоры получили начальник УМВД по Иркутску Олег Парфёнов, начальник Следственного управления УМВД России по Иркутску полковник юстиции Эдуард Винников и заместитель начальника полиции УМВД России по Иркутску полковник Валерий Шистеев. Заместитель начальника отдела УУПиПДН ОП-5 капитан Андрей Пархоменко предупреждён о неполном служебном соответствии. 

Иван Шипицын, по информации следствия, с наибольшей жестокостью избивавший потерпевшего, сейчас находится на больничном. Ранее его мать заявляла, что в связи с этим увольнение может стать предметом отдельного судебного разбирательства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры