издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Житель Братска открыл перепелиную ферму в своей квартире

Житель Братска Борис Широбок выращивает в домашних условиях 80 перепёлок. Клетки с птицами располагаются на подоконнике кухни. По словам братчанина, ежедневно пернатые дают более 50 перепелиных яиц, которые пенсионер не только употребляет в пищу, но и продаёт.

Для необычных домашних питомцев Борис Широбок создал оптимальные условия: провёл дополнительный свет, усилил обогрев и установил круглосуточную вентиляцию, благодаря чему птицы несутся ежедневно. Помимо этого в квартире имеется инкубатор, где выращиваются птенцы на продажу. «Свыше 60% яиц, заложенных в инкубатор, дают потомство. Часть птенцов остаётся у меня для дальнейшего разведения, часть идёт на продажу», – говорит Борис Широбок.

Пример Бориса Широбока в Братске оказался заразительным, сейчас он читает лекции по разведению перепёлок в садоводческих клубах города и успешно продаёт птенцов, а также яйца местному населению. «Яйца перепелов, выращенные в домашних условиях, являются оплодотворёнными и имеют особую ценность для здоровья, – утверждает 73-летний пенсионер. – Их можно употреблять как профилактическое средство против сахарного диабета, нервных расстройств, желчекаменной болезни, туберкулёза и даже рака».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры