издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ангарский электромеханический завод: 55 лет на мировом рынке

К середине 50-х годов электротехнические предприятия страны перешли от ремонтных и монтажных работ к выпуску новой продукции. В связи с этим Урало-Сибирская производственно-монтажная контора, входившая во Всесоюзный электротехнический трест, была реорганизована в Ангарский электромеханический завод (АЭМЗ).

Осваивая новые производства, рос коллектив, строился  сам завод и оснащался нужными технологическими устройствами. В больших количествах из Ангарска на предприятия и стройки страны стали поступать: электрооборудование для буровых установок и тепловых электростанций, ВРУ, ЯРВ, комплексные устройства автоматики, панели, шкафы, пульты и многие другие изделия, на которых стояла марка Ангарского электромеханического завода. С конца 50-х годов изделия завода шли на экспорт более чем в 30 стран мира. Отличное качество, высокая надёжность, индивидуальный подход  гарантировал завод. Так, в 1963 году для одного африканского заказа делали  блоки и панели щитов управления с «рояльным блеском» – это та глубочайшая чёрная полировка, в которую можно смотреться, как в зеркало.    

В советское время АЭМЗ являлся ведущим предприятием страны в области щитостроения и производства электротехнической продукции. Неоднократно всевозможными наградами отмечалась его  работа. В 1978 году – серебряная медаль ВДНХ, в 1994-м – золотая звезда Парижской выставки, в 2011-м – кубок Бурятии на «Байкал-Экспо» и медаль Иркутской региональной выставки «Энергосбережение».  Он пережил перестроечные времена, период бартерных расчётов, дефицита наличности, дефолт, экономический кризис. Несмотря на это, завод выстоял и продолжает работу, осваивая новые ниши производства. 

Особое достижение завода – это производственный коллектив. Большинство работающих на предприятии людей – уникальные специалисты. Сохранить, использовать  и передать их опыт и знания – первостепенная задача. «Королевы монтажа», силовики, конструкторы, технологи, инструментальщики, они зарабатывали авторитет и имя нашему заводу и сейчас востребованы на любом предприятии.  Вместе с тем на завод приходят работать молодые инициативные люди с современными знаниями в сфере высоких технологий, маркетинга и логистики.  

Современное производство разделено на два завода и работает в двух направлениях:  Ангарский электромеханический завод – автоматические выключатели (ВА) и Ангарский машиностроительный завод – низковольтные комплектные устройства (НКУ).

Автоматические выключатели  предназначены для проведения тока в нормальном режиме и для отключения тока при коротких замыканиях, перегрузках и недопустимых снижениях напряжения, а также для нечастых (до шести раз в сутки) оперативных включений и отключений электрических цепей. Выключатели рассчитаны для эксплуатации в электроустановках с номинальным напряжением до 660 В переменного тока  частоты 50 и 60 Гц и до 440 В постоянного тока.

Низковольтные комплектные устройства предназначены  для управления электроприводами, распределения электроэнергии, защиты, измерения и сигнализации. НКУ изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51321.1.

НКУ выпускаются всех конструктивных исполнений, задаваемых стандартами: КСО, щиты, защищённые со стороны обслуживания и защищённые со всех сторон; шкафы, щиты шкафного и открытого исполнения, ящики, пульты, блоки, металлоконструкции, огнестойкие двери, заказные изделия.

В результате многолетнего сотрудничества с нашими заказчиками мы научились превращать ваши проекты в практически безотказное оборудование. Доверяя нам, вы приобретаете надёжного партнёра с богатым опытом производства электротехнической продукции. 

Отдел продаж по ВА: 
Тел./факс: (3955) 67-45-57, 694-532
E-mail: sbyt_va@aemz.biz
Отдел продаж по НКУ: 
Тел./факс: (3955) 67-18-03, 56-23-85
E-mail:sbyt_nku@aemz.biz
www. aemz.biz

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры