издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бесценный газ

На следующей неделе бывший оператор Ковыктинского месторождения «РУСИА Петролеум» собирается подать исковое заявление в Арбитражный суд Иркутской области в отношении администрации Жигаловского района. Муниципалитет задолжал компании 4 млн. 650 тыс. рублей за поставленный газ ещё в прошлый отопительный сезон. В этом году у Жигалово тоже возникли проблемы с отоплением. В прошлом номере газета «Сибирский энергетик» сообщала о том, что проблема с поставкой топлива в северный район решена, однако на этой неделе стали известны новые факты.

Напомним,  в Жигаловском районе возникла угроза срыва отопительного сезона. Несмотря на то, что тепло было подано  в район вовремя, запасов газового конденсата и пропан-бутановой фракции (ПБФ) осталось всего на несколько недель. По состоянию на 1 сентября текущего года в районе оставалось 5,5 тонн ПБФ и 176 куб. м газового конденсата. Уже в начале октября запасы конденсата были исчерпаны, а новыми  запастись было невозможно из-за отсутствия лицензии на добычу сырья на Ковыктинском ГКМ у ОАО «Газпром». 

Всего в  посёлке десять теплоисточников сферы ЖКХ, четыре из них работают на газовом конденсате и пропан-бутановой фракции (остальные на твёрдом топливе – угле и древесине, электроэнергии. – Авт.).  Ранее на эти котельные топливо поставлялось с Ковыктинского месторождения, оператором которого являлась компания «РУСИА Петролеум». Но имущество было продано 1 марта 2011 года на аукционе компании «Газпром». Из-за того, что «Газпром» не успел в срок получить лицензию, он не мог приступить к добыче, соответственно, в Жигалово не было сырья, чтобы поставлять топливо на газовые источники. 7 октября лицензия была получена, 10 октября «Газпром добыча Иркутск» приступил к добыче, но не поставлял сырьё по причине отсутствия договорённостей по цене на газ. На прошлой неделе компания начала поставлять топливо в район. «Было подписано соглашение о поставках газа, однако в нём нет цен, по которым «Газпром» отпускает сырьё муниципалитету», – отметил собеседник издания. 

«В период простоя, когда посёлок отапливать было совсем нечем, компания «СпецМонтажПроект» отгружала в долг резервное топливо – дизельное. Отгрузки обошлись Жигалову в 1,5 млн. рублей, – сообщил источник. – Сейчас в  договоре, подписанном районной администрацией и «Газпромом», не прописаны цены на газ».

Напомним, «РУСИА Петролеум» отгружала Жигаловскому району топливо по цене 11 тыс. 600 рублей  за тонну пропан-бутановой фракции и 7 тыс. 400 рублей за кубометр газового конденсата. По информации нашего собеседника, «Газпром» устраивает цена почти в два раза выше прежней. «Но согласно федеральному законодательству поставщики не имеют права резко повышать тарифы, естественно, областное правительство потребует оставить старые, и «Газпром» будет вынужден согласиться», – считает он. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры