издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нацеленность на результат

На ТЭЦ-12 взяли на вооружение зарубежный опыт организации безопасности труда

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

В этом году филиал ОАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-12, расположенная в Черемхове, выиграла городской конкурс на лучшую организацию работы по охране труда, а также получила первое место в конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства» в городе и третье место – по области. Специалисты компании рассказали «Сибирскому энергетику» о том, что позволило станции добиться таких результатов.

Конкурс на лучшую организацию работы по охране труда был объявлен отделом по труду и управлению охраной труда управления экономического развития территории администрации Черемхова в прошлом году, но итоги были подведены нынче в октябре. При отборе организаций для участия в конкурсе учитывались такие показатели, как общее состояние условий охраны труда, в том числе уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, оснащение санитарно-бытовыми помещениями. Кроме того, учитывалась обеспеченность работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты. Основным требованием для участия в конкурсе по социальному партнёрству было отсутствие задолженностей по выплате заработной платы, по текущим платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. 

О том, какие мероприятия проводятся по охране труда на предприятии, рассказал инженер по охране труда Владимир Герцик. Работники ТЭЦ-12 регулярно проходят профмед-осмотр, а также проводится аттестация рабочих мест. На предприятии организуют ежегодные  обучающие занятия по оказанию первой доврачебной помощи, анкетирование персонала по вопросам охраны труда, конкурсы профессионального мастерства. 

По словам директора ТЭЦ-12 Сергея Чернокалова, администрация станции планомерно проводит работу, направленную на изменение менталитета работников по культуре безопасности труда. «Укрепление порядка и дисциплины на производстве – важнейшее условие безопасного труда, сохранения здоровья и жизни работников нашей станции, – отметил Сергей Чернокалов. – Ежедневно мы ставим условие: никто не должен начинать работу, если выявлены нарушения на рабочем месте. Мы, как руководство, должны не только инструктировать, обучать или наказывать рабочих, но и учить самоконтролю. Первой составляющей трёхступенчатого контроля по охране труда следует считать самоконтроль работника в вопросах безопасности».     

На ТЭЦ-12 стремятся брать на вооружение лучший опыт зарубежных стран, в частности Японии, где не принято скрывать нарушения, а наоборот, рабочий, выявивший неисправность или угрозу здоровью, получает премию. «На нашем предприятии ведётся большая работа по борьбе с устоявшимися нормами за счёт формирования культуры безопасности труда, за счёт создания у работников всех уровней новых стереотипов, ориентированных на строгое соблюдение норм и правил по охране труда», – отметил директор предприятия. 

После введения на ТЭЦ трёхталонного принципа работникам стало невыгодно нарушать правила охраны труда. По этому принципу получение трёх предупреждений может грозить нарушителю увольнением. В качестве стимула на ТЭЦ-12 работает система премирования. С её вводом появилась коллективная ответственность, поскольку из-за  нарушения требований безопасности одним работником пострадают его коллеги. Коллектив, в свою очередь, заботится о выполнении каждым требований безопасности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры