издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Непрофильные заботы «Тулунугля»

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ, Тулун

Расположенный на землях Тулунского разреза филиал «Разрез «Тулунуголь» в структуре ООО «Компания «Востсибуголь» на сегодняшний день является самым крупным и самым перспективным. Огромные запасы добываемого здесь топлива, высокое его качество, растущий спрос и постоянно увеличивающиеся объёмы добычи позволяют коллективу предприятия уверенно числиться в ряду рентабельных предприятий «Востсибугля». Поэтому неудивительно, что «Тулунуголь», получая определённую прибыль, часть её не только разумно расходует на нужды производства и коллектива, но и направляет на добрые дела. Самая разная поддержка оказывается школе в посёлке Алгатуй, детскому саду, спортивному комплексу, Центру культуры и другим организациям. И это совершенно оправданно, поскольку значительная часть сотрудников «Тулунугля» живёт именно в Алгатуе. Горняки считают, что если они не смогут обеспечить своим детям достойное детство и юность, то за них вряд ли кто-то это вообще сделает.

Современная четырёхэтажная школа, рассчитанная на 1200 учеников,  появилась в Алгатуе в 2002 году – это был своеобразный подарок горняков тогда ещё Мугунского разреза посёлку и своим детям к 1 сентября. И сегодня администрация и профсоюзный комитет «Тулунугля» оказывают школе посильную помощь. Выделяются средства на приобретение необходимого оборудования, на ремонт классных комнат и спортивного зала, ремонт уличного спортивного городка и на другие цели.

– Мы всегда работаем в тесном контакте с администрацией и профсоюзным комитетом разреза, – говорит директор школы Валентина Яковлевна Голубева. – Все годы, что мы работаем в новом здании, получали от горняков помощь и поддержку. Например, только в нынешнем году нам были выделены средства для ремонта и покраски четвёртого этажа, фасада здания, для приведения в порядок и покраски спортивного городка, для ремонта бассейна. Нам всегда помогают с транспортом, выделяют автобус, если мы не можем обойтись нашей «ГАЗелью». Совсем недавно выделены средства для приобретения необходимого оборудования в школьный медицинский кабинет. В общем, если бы не помощь горняков, вряд ли мы смогли бы содержать в должном порядке наше огромное здание и нормально вести учебный процесс.

В 2004 году в цокольном этаже Алгатуйской школы был сдан в эксплуатацию (при финансовой помощи горняков) плавательный бассейн с тремя дорожками по 25 метров каждая, то есть полностью отвечающий всем современным требованиям. (Кстати, кроме Алгатуя, плавательного бассейна нет больше ни в одной сельской школе в Тулунском районе, ни в самом Тулуне. А в Алгатуе на полторы тысячи человек два бассейна – в школе и детском саду). Радости учеников не было предела! Посёлок расположен в сибирской тайге, никаких речек поблизости нет. Купаться здесь можно только летом на обустроенном горняками пруду. А купальный сезон в Сибири, как известно, ограничивается лишь июлем, в течение которого вода нагревается до приемлемой температуры. Поэтому новый бассейн был встречен с такой радостью.

Но не заставили себя ждать и проблемы. От сырости, поскольку неверно спроектированная система вентиляции не справлялась с нагрузкой, постепенно начали разрушаться перегородки. Косметические ремонты лишь временно улучшали ситуацию. И в течение прошедшего учебного года вопрос потребовал кардинального решения. Педагоги обратились в «Тулунуголь». Руководитель предприятия Сергей Леонидович Иванов и председатель профкома Владимир Иванович Беломестных, ознакомившись с ситуацией, приняли положительное решение, нашли возможность оказать помощь. В помещениях бассейна были заменены несколько перегородок, проведён надлежащий ремонт. Также будут приобретены тепловая пушка и реагенты, которые поглощают излишнюю влагу. После установки оборудования плавательный бассейн в школе Алгатуя возобновит свою работу. 

Особое внимание угольщики уделяют развитию спорта в посёлке, поддерживают славные спортивные традиции, зародившиеся в Алгатуе ещё два десятка лет назад. За счёт предприятия действует спортивный комплекс «Муромец», в различных секциях которого занимаются практически все алгатуйские мальчишки и девчонки. Особый упор делается на хоккей с шайбой. Результаты – отличные. Хоккеисты «Муромца» – постоянные призёры тулунских и областных соревнований на приз клуба «Золотая шайба», причём во всех возрастных группах. А в прошлом году алгатуйские мальчишки удивили всех – стали чемпионами России! Естественно, без помощи предприятия этих рекордов просто не могло бы быть. Для юных спортсменов закупается форма и инвентарь, финансируются поездки на соревнования, выделяются деньги на призы. 

Оказывают горняки «Тулунугля» посильную помощь и местным самодеятельным артистам, занимающимся в поселковом Центре культуры. Неоднократно юные певцы и танцоры благодаря финансовой поддержке разреза выезжали на различные соревнования и конкурсы в Тулун, Иркутск, Красноярск. И там поражали зрителей и членов жюри своим мастерством. Удивление удваивалось, когда члены жюри узнавали, что юные таланты живут в совсем небольшом посёлке, где население всего лишь около полутора тысяч. «У вас там все таланты, что ли?» – спрашивали их. И в ответ слышали: «Практически все».

Зачем нужны эти вроде бы непроизводительные расходы? Да просто в Алгатуе считают, что пусть лучше дети занимаются спортом или искусством, чем бесцельно слоняются по посёлку или по подъездам пятиэтажек. Финансы, кстати, не единственная помощь мальчишкам и девчонкам. Взрослые и сами подают им пример: к спорту: в Алгатуе с уважением и любовью относятся представители всех поколений. Папа играет в хоккей или волейбол, мама ходит на плавание или в студию фитнес-аэробики. Может ли ребёнок игнорировать их пример?

Дети растут быстро, не по дням, а по часам. Заканчивают школу, едут учиться. Потом, после окончания учебных заведений, многие возвращаются в родной Алгатуй, приходят работать на разрез. Отношение к ребёнку в детстве запоминается им навсегда. Следовательно, хорошее отношение в дальнейшем вызовет такую же отдачу. Так что сегодняшняя забота предприятия о детях – это ещё и забота о будущем, о будущих кадрах для «Тулунугля». А кадры, как известно, решают всё.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры