издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокуратура Иркутской области противодействует дальнейшей продаже бесплатно выделяемых участков

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Прокуратура Иркутской области сообщает, что зарегистрировано большое количество случаев, когда бесплатно полученные по региональному закону земельные участки сразу после регистрации прав собственности на землю перепродаются.

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания прокуратура предложила отрегулировать закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», сообщает пресс-служба ЗС.

Помощник прокурора Иркутской области Ольга Борисова рассказала, что как один из вариантов рассматривается норма, которая предусматривает, что на период ведения строительства индивидуального жилого дома гражданин будет пользоваться земельным участком на праве аренды до ввода его в эксплуатацию. Депутатами же был предложен вариант, который прописывает срок строительства на полученном в бесплатную собственность земельном участке. В случае же, если дом в определённое время не был построен, то земля изымалась бы из собственности. В итоге по данному вопросу было принято решение более подробно рассмотреть законодательную инициативу прокуратуры, создав рабочую группу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры