издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соломенное биотопливо

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Сотрудники лаборатории биотехнологии и химии биологически активных веществ НИ ИрГТУ начали разрабатывать проект по получению биобутанола из соломы злаковых культур.

Как сообщили в пресс-службе университета, в настоящее время сотрудники лаборатории продолжают отработку стадии предподготовки, используя в качестве сырья солому злаковых культур (пшеница, овёс), и готовятся опробовать свой метод с использованием древесины. 

В планах разработчиков – сотрудничество с Восточно-Сибирским комбинатом биотехнологий в Тулуне по вопросам производства биотоплива.

«Особое внимание учёные уделяют получению технической целлюлозы, которая  является основным сырьём для биобутанола, – отметили в пресс-службе. – Однако очистка целлюлозы от примесей сопряжена с рядом проблем, так как все известные технологии очистки наносят значительный вред окружающей среде». 

По данным руководителя проекта профессора кафедры химии и пищевой технологии НИ ИрГТУ Сергея Евстафьева, способ обработки, предложенный учёными, позволяет организовать производство целлюлозы экологически безопасным методом. Использование данного метода может решить одну из главных проблем получения сырья для производства не только биоспиртов, но и искусственного шёлка, бездымного пороха и т. д. В 2011 году разработчики подготовили и подали заявку на получение патента. 

Проект «Научные основы получения биобутанола из соломы злаковых культур» включён в план научно-исследовательской работы НИ ИрГТУ с выделением финансирования на проведение исследований в размере 250 тыс. рублей в год.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры