издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ядерное ускорение

Ядерная программа Тегерана изначально имела военную направленность и, вероятно, продолжает развиваться в том же ключе. К такому выводу пришли эксперты МАГАТЭ, изучив конфигурацию создаваемых в Иране зарядов. Соответствующий доклад был опубликован агентством во вторник. Эксперты считают, что созданный заряд может быть смонтирован в качестве боеголовки. Кроме того, значительные объёмы урана были перевезены на подземные заводы, где стали недостижимы для ударов с воздуха.

Тегеран фонит

Утечки о содержании доклада МАГАТЭ появились в британской прессе ещё в понедельник. Эксперты агентства пришли к выводу, что Иран находится «в продвинутой стадии разработки ядерного заряда». При этом заряд «достаточно компактен для его монтажа в качестве боеголовки». Кроме того, согласно докладу, значительная часть урана переведена в подземные заводы близ города Кум, которые защищены горными породами и не уязвимы для ударов с воздуха. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) имеет информацию о том, что Иран мог сделать ряд шагов на пути к созданию ядерного оружия при помощи иностранных специалистов, писала 7 ноября американская газета Washington Post со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Согласно данным разведок неназванных стран, поступавшим в МАГАТЭ в течение нескольких лет, некий «советский» специалист по вооружению консультировал иранских коллег по вопросам создания взрывателей, аналогичных тем, которые могут быть использованы в ядерных боеприпасах для инициирования реакции деления в ядерном заряде.

Президент Ирана также прокомментировал содержание доклада МАГАТЭ ещё до его официальной публикации. «МАГАТЭ публикует доклады, подготовленные американскими властями, – заявил Ахмадинежад. – Очень жаль, что глава агентства Юкио Амано нарушает установленные правила и становится марионеткой США. Почему господин Амано не публикует доклад о ядерных арсеналах Америки и её союзников?»

Между тем израильские политики надеются, что новый доклад МАГАТЭ убедит мир в необходимости самых решительных действий в отношении Ирана. «После появления этого доклада всем стало ясно: Иран пытается создать ядерное оружие. И это уже не проблема Израиля, это проблема всего мира. И весь свободный мир должен объединиться, чтобы остановить Иран. Пришло время действовать», – сказала лидер партии «Кадима» Ципи Ливни. Ранее президент Израиля Шимон Перес не исключил военного удара по Ирану. Госдепартамент США, прежде чем реагировать на доклад МАГАТЭ, намерен тщательно изучить новую информацию.

В среду президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ходе своей поездки по стране заявил, что Тегеран «ни на шаг не отступит» в вопросе своей ядерной программы. Как передаёт Евроньюс, по его словам, Иран будет продолжать реализацию своего плана по обогащению урана для использования его в мирных целях. Ахмадинежад вновь утверждал, что Ирану атомная бомба не нужна.«Они обвиняют нашу страну в терроризме и создании атомных бомб. Но нам атомные бомбы не нужны, и вы это хорошо знаете. Иранский народ – мудрый народ, он не будет создавать две бомбы против имеющихся 20 тысяч», – цитирует иранского лидера Евроньюс. 

Исламская Республика, считает агентство, пыталась также реализовать и другие исследовательские программы, тайно добывала оборудование и документацию, осуществляла якобы компьютерное моделирование ядерной боеголовки. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле высказался в пятницу за ужесточение санкций против Ирана. При этом он выступил против военного решения проблемы. По мнению российского МИДа, потребуется время для изучения доклада. Пока же следует руководствоваться принципом «не навреди».

Призрак войны

Инвесторы обеспокоены обострением кризиса вокруг ядерной программы Ирана. После публикации последнего доклада МАГАТЭ они не исключают возможных санкций против Тегерана, вплоть до проведения военной операции. В таких условиях стоимость барреля нефти может взлететь выше отметки 200 долларов за баррель, сообщает РБК daily.

Неоднократные призывы израильских властей нанести авиаудары по иранским ядерным объектам и критика политики Тегерана Вашингтоном раскачали энергетические рынки планеты. Стоимость барреля нефти марки Brent во вторник вновь взлетела до 115 долларов, продемонстрировав пятипроцентный рост с начала месяца. По мнению экспертов, в случае дальнейшего обострения ирано-израильского противостояния стоимость нефти может подняться выше 200 долл.

Как полагают политологи, военная операция США на территории страны сейчас всё же крайне маловероятна. Американская экономика слишком ослаблена для ведения масштабной войны. А вот вероятность военного вторжения в Иран со стороны Израиля, наоборот, с каждым днём нарастает. Новая война на Ближнем Востоке обернётся катастрофой для товарно-сырьевых рынков. Иран ежедневно экспортирует около 2,6 млн. барр. нефти, примерно треть которой направляется в Китай и Индию. Кроме того, в ходе боевых действий будет блокирован Ормузский пролив (на него приходится до трети от совокупного объёма морских перевозок нефти).

Масла в огонь подливает и падение добычи нефти во многих странах. Так, Ливия ещё далека от достижения своих довоенных показателей добычи (0,5 млн. барр. в день вместо 1,6 млн.), а волнения в Йемене и Сирии привели к снижению ежедневных показателей как минимум на 200 тыс. барр. в сутки в каждой из стран. Впрочем, развитые страны вполне способны справиться с сокращением иранского экспорта: за счёт существующих резервов Международное энергетическое агентство (МЭА) может поставлять на рынок до 4 млн. барр. нефти в течение года, приводит данные РБК daily.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры