издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Если атакуют сорняки…

Гербициды для личного подсобного хозяйства

  • Автор: Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном отдела защиты растений Россельхозцентра

В последнее время очень часто садоводы задают вопрос, как справиться с нежелательной растительностью – сорняками на своих садовых участках и особенно на вновь осваиваемых.

Ассортимент гербицидов для борьбы с сорняками в личных подсобных хозяйствах, конечно же, не так широк. Да и в его пополнении нет острой необходимости, поскольку на небольших участках во многих случаях удаётся обходиться ручной прополкой.  Поэтому садоводам, овощеводам-любителям предлагают обычно пользоваться препаратами на основе глифосата («Ураган», «Раундап», «Раундап-био», «Торнадо», «Снайпер»). Лидером среди них, несомненно, является «Раундап». Появился  он более 25 лет, но до сих пор пользуется популярностью.

«Раундап» и его аналоги – гербициды  системного сплошного действия. Они поражают практически все не только  однолетние, но и многолетние сорные растения. Особенно ценной  является  способность «Раундапа» проникать в корневую систему многолетних сорняков (осот, бодяк, пырей ползучий, вьюнки и др.) и вызывать их отмирание. Однако за одну обработку сложно полностью уничтожить некоторые многолетники, так как корневая система  у этих растений очень развитая, имеет многочисленные подземные узлы кущения и спящие почки. 

«Раундап» – один из  наиболее безопасных препаратов для окружающей среды. Он мало токсичен для теплокровных, пчёл и других полезных насекомых. Препарат  проявляет  гербицидное  действие только при обработке надземной части (стебли, листья) растений. В почве глифосаты быстро  разлагаются на обычные природные соединения – воду, углекислый газ и фосфаты.

На эффективность гербицида в значительной степени влияют погодные условия. Например, при солнечной тёплой погоде, благоприятной  для роста и развития, проникновение гербицида  в сорные растения усиливается, при прохладной – ослабляется. Гербицидная активность снижается, если растение находится в стрессовом  состоянии (засуха, длительное похолодание).

Однолетние сорняки погибают быстрее, в течение 5–10 дней, чем многолетние (около двух – четырёх недель), особенно это касается мощных стеблей бодяка полевого и осота розового.

Осенью заканчивают применять гербициды примерно за 1-2 недели до наступления устойчивых заморозков, при температуре не ниже 5-6 градусов. В это время гербициды действуют медленнее, без резко выраженного визуального проявления  побурения листьев. Однако эффективность препаратов сохраняется и сорняки к весне погибают.

Попадая на листья растений, препарат относительно медленно поглощается ими. Необходимо не менее  шести часов (дождь, полив), чтобы в растение могла поступить летальная доза препарата.

В личных подсобных хозяйствах гербициды применяют для сплошного уничтожения сорняков при освоении нового участка, весной или летом – в приствольных кругах плодовых деревьев, осенью – после уборки урожая под посев на следующий год овощных культур, картофеля, весной – за 2–5 дней до появления всходов картофеля, для уничтожения сорняков вдоль заборов, построек … Особенно целесообразны такие обработки на  участках, засорённых многолетними сорняками. На грядках же желательно применять гербициды только на отдельных сорняках, где невозможно их убрать механически. К примеру, если сорняк в самой сердцевине куста земляники. В этом случае срезаем его  и кисточкой наносим гербицид, разведённый в два–пять раз.

Обработки необходимо проводить после массовых всходов  сорных растений и образования ими хорошо развитой листовой поверхности, ещё лучше – при полном  наборе вегетирующей массы. На сорняки, взошедшие  после опрыскивания, гербицид уже не повлияет. Опрыскивание многолетних сорняков растений обычно проводится начиная с фазы розетки листьев осота, бодяка или при высоте 10–15 см пырея ползучего. Не менее эффективна их обработка перед цветением растений или во время цветения. Сорняки прекращают цветение и засыхают.

После опрыскивания механическая обработка почвы проводится не ранее чем через две недели. Все обработки необходимо проводить в утренние или вечерние часы. И ни в коем случае нельзя  этого делать по росе.

При сухой жаркой погоде повреждение листовой поверхности соседних культурных растений  возможно даже парами препарата. Не допускайте сноса гербицидов, поскольку участки в садоводствах в основном небольшие и расположены друг от друга в нескольких метрах. Даже незначительное попадание на чувствительные культуры может вызвать гибель растений. Помните и о своих соседях, многие из которых могут быть аллергиками. 

Может быть, не всегда обязательно применять химические препараты. Всё-таки самым экологически безопасным действием является  регулярная  ручная прополка. А на малых участках сорняки легче удалить с помощью плоскореза Фокина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры