издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Магистральное направление

Иркутские дорожники освоили в этом году почти миллиард рублей

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, «Восточно-Сибирская правда»

В Иркутске прошло итоговое заседание комиссии по реализации программы «Новые дороги городам России». В работе совещания приняли участие министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков, представители администрации города, депутаты Думы, руководители проектных и подрядных организаций, ГИБДД. На реализацию проекта Иркутску в нынешнем году было выделено 997 млн. рублей, в том числе 830 миллионов из федерального и 167 – из городского бюджетов. Работы проведены на 351 объекте, включая внутридворовые территории многоквартирных домов и дороги частного сектора.

Самые значимые объекты – на счету ООО «РегионСпецСтрой», специалисты которого в  короткие сроки построили два подземных перехода в микрорайоне Синюшина гора, реконструировали 720-метровый участок улицы Сергеева и 170-метровый бульвара Рябикова. Это и десятиметровое расширение улицы с заменой асфальтобетонного покрытия, и прокладка новых тротуаров, и установка гранитного дорожного бордюра, и укладка тротуарной плитки, изготовленной, кстати, на собственной базе. Работа подрядчика по достоинству оценена жителями микрорайона.

На  ремонт и капитальный ремонт дорог местного значения было выделено 173,4 млн. рублей, работы велись по 11 объектам. В полном объёме они выполнены на пяти из них: на улицах Волжской, Улан-Баторской, Фаворского, Багратиона и Лебедева-Кумача. На каждой демонтировано старое и уложено новое асфальтобетонное покрытие, произведена замена слабого основания, отремонтированы тротуары, восстановлены газоны, заменены дорожные бортовые камни, установлены пешеходные ограждения, урны, скамьи, высажены деревья. 

По улице Партизанской (от Советской до Волжской) до конца ноября будет доустановлено барьерное ограждение для безопасности дорожного движения. По улице Ракитной у комиссии остались замечания по качеству выполненных работ.

– Дефекты будут устраняться подрядчиком в 2012 году за свой счёт, – заявил председатель городского комитета по ЖКХ Александр Николаев.

Силами МУП «Иркутскавтодор» проведён ремонт улицы Кожова (от Советской до  Седова). А ещё заключены муниципальные контракты на 96 млн. рублей по капитальному ремонту улицы Карла Маркса и ремонту улицы Олега Кошевого. Нынче по этим объектам планируется выполнить лишь подготовительные работы. 

– Несмотря на массу проведённых совещаний, наши выезды на объекты, мобильность стройнадзора, в работе подрядчиков мало что изменилось по сравнению с 2010 годом, – подчеркнул в своём докладе член комиссии, главный технолог ЗАО «Труд» Сергей Шабуров. И тут же продемонстрировал на слайдах нестыковки асфальта, провалившиеся колодцы, плохое уплотнение асфальтового покрытия, отсутствие водоотводов. И лужи,  образовавшиеся после таяния снега на отремонтированных улицах и участках дорог. 

– Весной придётся на лодках переправляться, а на зиму покупать коньки, – заключил  Сергей Шабуров. – Исправлять эти огрехи можно будет лишь в следующем году.

В областном центре неплохо  взялись за реализацию программы «Дорога к дому», в рамках которой выполнен большой объём по внутриквартальным проездам. Отремонтировано 156 дворовых территорий многоквартирных домов на сумму 348 млн. рублей. Работы выполняли в Свердловском округе ЗАО «Дороги Приангарья» и ООО «Креста», в Ленинском – ООО «СПМК-7», в Октябрьском – ЗАО «Единство», в Правобережном – ОАО «Дорожная служба». На улице Розы Люксембург специалисты подрядной фирмы «Иркутскдорстрой» заменили бордюры, сделали газоны, на площади около 3 тысяч квадратных метров уложили новый слой асфальта, проложили 150-метровую трубу ливнёвой канализации, избавив жильцов нескольких домов от луж, в которых они буквально тонули. Не уступают по качеству и дворовые территории на улицах Мира, Жукова, Сибирских партизан… Своевременно справились с дворовыми территориями в Свердловском и Правобережном округах, где работы выполнены на 100 процентов. 

Немало нареканий было высказано по Октябрьскому округу, где контракт выполняло ООО «Единство». В одном месте бордюр не поправлен, в другом нет ни знаков, ни ограждающего устройства. Контроль за качеством работ осуществляла победившая в конкурсе специализированная инженерная организация ООО «ИркутскРемДорСтройхолдинг».

– Из выделяемых на эту деятельность 3 миллионов рублей руководство фирмы сбросило 200 тысяч и выиграло право вести надзор на дорогах, – заметил Александр Николаев. – И занималось этим спустя рукава, отчего качество сильно пострадало. 

Его оценку подтвердила депутат городской Думы Ирина Цвигун: 

– Три года бьюсь за дом по улице Трудовой, 66, но ничего сделать не в силах. Дом большой, рядом дорога,  решили проезжую часть расширить за счёт тротуара. Получилась узкая тропинка, вдвоём по ней не пройти. У подъездов лежала нормальная плитка, её  зачем-то убрали и увезли, сделали асфальтовое покрытие, а лавочки поставили в грязь. На днях подрядное ЗАО «Единство» свалило чёрную землю рядом с газоном, и вся недолга. «Нам не улучшили, а ухудшили жизнь», – говорят обитатели дома.

Ирина Цвигун предложила выбрать время, всей комиссией отправиться на объект и решить вопрос на месте.

Но так или иначе, по результатам работы за десять месяцев по строительству, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог и дворовых территорий с использованием средств из федерального и местного бюджетов исполнение составило 98%. В 2012 году на развитие автомобильных дорог областного центра предварительно планируется направить 384 млн. руб., из них 300 млн. – из местного бюджета на ремонт внутриквартальных территорий и дорог частного сектора.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры