издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Руки замерзают, какая уж тут работа»

Строительство Ледового дворца в Иркутске пока отстаёт по всем позициям

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, «Восточно-Сибирская правда»

Генподрядное ООО «Спецстрой-7» все силы бросило на обустройство Ледового дворца и прилегающих к нему территорий. Пока строительство объекта идёт с отставанием по всем позициям: закрытию теплового контура здания, подаче тепла, усилению несущих металлоконструкций, обустройству ледового поля, поставкам материалов и технологического оборудования.

В одном из небольших закрытых полиэтиленовой плёнкой помещений первого этажа мы застали группу отделочников. Рядом закипал большой алюминиевый чайник. «Руки замерзают, какая уж тут работа», – объясняет женщина в плотно застёгнутом рабочем комбинезоне. В соседних помещениях, где велись плиточные и малярные работы, ситуация  аналогичная. «Как можно в минусовую температуру производить отделку, – сокрушается директор ООО «Трейд Групп» Константин Иванилов. – Обещают дать тепло к 20 ноября, но тогда у меня остаётся на окончание работ месяц, хотя планировалось два с половиной. А ещё денег нам ни копейки не заплатили, хотя работ успели сделать на 1,5 млн. рублей». 

Отстают работы по контуру, ледовому полю. Чтобы в здание запустить тепло, необходимо убрать с проёмов полиэтиленовую плёнку и закрыть их стеклом, которого на площадке даже нет в полном объёме. Хотя, по заявлению генподрядчика, оно закуплено на красноярском заводе, да вот с поставками нелады. Что касается ледового поля, то месяц назад специалисты столичной фирмы «Евробетон» сделали по нему нагревательный контур, смонтировали трубную систему для верхнего, охлаждающего, и остановились, не залив 120 кубометров  пескобетона. Тоже, говорят, холодно. 

Вопросы запуска тепла не ускользнули от внимания контролирующего исполнение контракта заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Хиценко. После обхода стройки он с грустью заметил: «Всё на грани фола». А на заседании штаба стройки спросил,  каким образом строители намерены выходить из столь критического положения.

– Будем отсекать от холода замкнутые пространства, ставить тепляки  и заниматься утеплением контура и отделкой помещений внутри здания до закрытия контура и подачи тепла, – ответил директор ООО «СПМК-7»  Максим Ковпак. – То же самое и по наружной облицовке плиткой.

– Первоначально вы обещали подачу тепла 15 ноября, сейчас – уже 20-го, – заметил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Игорь Щёголев. – Давайте договоримся, что следующее заседание штаба состоится в здании дворца.

Чтобы подать в здание тепло, требуется ещё завершить прокладку сетей и подвести к нему холодную воду, выполнить примыкания по фальцевой кровле, завезти спецоборудование и холодильные агрегаты по ледовому полю, заказанную в Германии трансформаторную подстанцию. Кроме того, требуется найти подрядчика и приступить к усилению несущих металлоконструкций, на которых после трёхбалльного земле-

трясения специалисты проектного института обнаружили трещины. Однако сами строители сохраняют оптимизм и планируют управиться с объектом к 30 декабря.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры