издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Может быть, губернатора в одежды XIX века оденем»

Министр МЧС РФ Сергей Шойгу, возможно, приедет на 160-летний юбилей Восточно-Сибирского географического общества, который состоится 29 ноября. Об этом было заявлено на заседании попечительского совета ВСОРГО, которое состоялось в минувшую пятницу. В плане мероприятий ВСОРГО на 2012 год есть комплексная экспедиция географов и астрономов в Австралию, экспедиция «Шангри-Ла» в Восточный Тибет и проект кругосветного плавания, посвящённого святителю Иннокентию и 200-летию Форт-Росса.

Если приезд Сергея Шойгу так и остаётся под вопросом, то вице-президента РГО Кирилла Чистякова в Иркутске уже с нетерпением ждут. 29-30 ноября в Институте географии СО РАН пройдёт конференция «Историческая география Азиатской России». К юбилею ВСОРГО намечены экскурсии, лекции, выставки, поздравления ветеранов, снимается кинофильм. Готовится ряд книжных изданий в рамках издательского проекта об истории ВСОРГО в лицах. Участникам будут вручены 100 медалей, 300 значков, памятные подарки, сообщил председатель ВСОРГО, заместитель директора Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, доктор географических наук, профессор Леонид Корытный. Сейчас в составе ВСОРГО насчитывается более 250 действительных членов. 

Заседание попечительского совета на этот раз проходило в Иркутском областном краеведческом музее, как пояснила его директор Людмила Колесник, это личная просьба губернатора Дмитрия Мезенцева. Глава области, а по совместительству председатель попечительского совета ВСОРГО, просил впредь проводить заседания именно в этом здании. Со слов Людмилы Колесник, в музей «ему удобнее в любой момент прибыть». Он, однако, на это заседание не явился. Леонид Корытный против музея не возражал, а даже предложил, раз уж учёные и коммерсанты собираются в историческом здании ВСОРГО, сделать очередное заседание в стиле ретро. «Может быть, губернатора в одежды XIX века оденем», – помечтал учёный.

Однако главным в любом случае является не юбилей, а экспедиции и исследования. В общем, всё, чем и должны заниматься члены ВСОРГО. Предварительный план мероприятий общества на 2012 год оценивается в 3 млн. рублей. Леонид Корытный подчеркнул: эта сумма лишь ориентировочная и может измениться. То же самое с проектами: некоторые из них могут исчезнуть из списка, а вместо них появятся новые. Пока же в перечне 30 проектов. В их числе – межрегиональная конференция школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири», проведение университетских чтений «Сибирь в XX-XXI веках: история, география, экономика, экология, право» и создание выставки «Сокровища старейшего музея Сибири».  

На 2012 год пока намечено девять экспедиций. Самая интересная из них – «Солнце и Терра-Инкогнита» на северо-запад Австралии. Идею предложили директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев и иркутские географы. 13 ноября 2012 года состоится полное солнечное затмение, однако полоса затмения идёт полностью по океану и захватывает по суше только северо-запад Австралии. «Наблюдения солнечных затмений должны по возможности быть регулярными, – говорит Сергей Язев. – В прошлом году получилось, что из российских наблюдателей на острове Пасхи была только наша экспедиция. Если всё получится с Австралией, у нас есть уникальный шанс продолжить ряд наблюдений». А географов заинтересовала сама возможность побывать в Австралии, собрать данные о живой природе, по этнографии. Поэтому решено было попробовать получить грант под комплексную экспедицию учёных разных профилей. Предварительна сумма – 500 тысяч рублей. 

Если по этой экспедиции спонсоры пока неизвестны, то другой проект, похоже, уже нашёл, кто оплатит путешествие. В 2012 году исполняется 200 лет Форт-Россу, и под это событие ООО «Газпром добыча Иркутск» готово профинансировать корабельное плавание по местам служения святителя Иннокентия (Вениаминова). Вообще-то, в СМИ проект в сентябре прошёл как «кругосветный крестный ход», но на ВСОРГО уже появился как идея к 200-летию Форт-Росса, русской крепости на севере Калифорнии. Иннокентий Вениаминов, будучи видным православным миссионером на Камчатке, в Якутии, Приамурье и Северной Америке, посещал Форт-Росс. 

Автор проекта, протоиерей, настоятель Харлампиевского храма в Иркутске Евгений Старцев, решил связать свою «кругосветку» с Форт-Россом и ВСОРГО. Этим летом экспедиция из шести человек совершила на яхте первый этап путешествия – из Петропавловска-Камчатского на Командорские острова. Старцев признаётся, что хотелось бы пройти всю «кругосветку», как святитель Иннокентий. А она закончилась не в Форт-Россе, а в Санкт-Петербурге. По словам Старцева, экспедиция должна сопровождаться и издательскими проектами, в частности переизданием трудов святителя. «Паруса большие, на парусах можно много чего написать», – лукаво прищурился священник, приглашая спонсоров. Мероприятия к 200-летию Форт-Росса ВСОРГО оценило в 500 тысяч рублей. 

70 тысяч рублей – в планах на проведение экспедиции «Шангри-Ла» в Восточный Тибет, в провинцию Юньнань, для исследования «этнокультурных особенностей растений». Учёные просят 200 тысяч рублей на проведение очередной экспедиции к Патомскому кратеру. Есть интересные детские экспедиции по изучению следов древней металлургической деятельности в Приольхонье и вулканов Тункинской долины. Почти половина плана экспедиционных работ ВСОРГО пока приходится на изучение различных пещер – реки Уды, пещеры Ботовской, пещер реки Лены, Охотничьей в Иркутском районе. На реке Уде спелеологи хотят пройти по следам экспедиции Ивана Черского 1875–1876 годов. Плюсом в изданиях ВСОРГО на 2012 год идёт ещё и издание иллюстрированного перечня крупнейших пещер Иркутской области. Получается, шестая часть всех мероприятий ВСОРГО на 2012 год – это изучение пещер. Однако «расклад» по экспедициям может ещё измениться. В следующем году, если будут найдены деньги, в свет появятся новые книги в серии «Выдающиеся географы Сибири», посвящённые геоморфологу Льву Ивановскому и Михаилу Сумгину, одному из основоположников мерзлотоведения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры