издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подозревают в предпринимательстве

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Бывшего министра сельского хозяйства Иркутской области Александра Кириленко подозревают в создании схемы по выкачиванию средств из крестьянско-фермерских хозяйств региона. По версии следствия, будучи главой ведомства, чиновник незаконно участвовал в руководстве коммерческим предприятием «Информационно-консультационный центр» и, пользуясь должностным положением, принуждал сельхозпроизводителей пользоваться его услугами.

Александр Кириленко заступил на должность министра сельского хозяйства в августе прошлого года, сменив на посту Юрия Бажанова, ставшего заместителем главы ведомства. До 2003 года Кириленко являлся первым заместителем начальника главного управления сельского хозяйства Иркутской области. Затем возглавил общество с ограниченной ответственностью «Информационно-консультационный центр», оказывающее консалтинговые услуги предприятиям агропромышленного комплекса. С деятельностью этого предприятия, главным образом, и связано уголовное преследование. Дело по статье 289 Уголовного кодекса РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») возбудил Следственный комитет по Иркутской области. По словам официального представителя СК Владимира Саловарова, ранее органы располагали некоторыми данными о незаконной деятельности бывшего министра, дело было возбуждено по результатам проверки имеющейся информации, а также по материалам, предоставленным оперативно-розыскной частью №7 (противодействие коррупции) ГУ МВД России по Иркутской области. 

По версии следствия, несмотря на то что в 2010 году Александр Кириленко поступил на госслужбу в должности министра сельского хозяйства, в обход статьи 17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» он занимался коммерческой деятельностью, обладая долей в уставном капитале ИКЦ и правом подписи банковских документов. Следственный комитет считает, что, проработав семь лет директором предприятия, а затем став чиновником, Александр Кириленко не отказался от рычагов влияния на работу ИКЦ. В поддержку этой версии следствие приводит информацию о новом директоре центра, которым стала «гражданская жена» экс-министра. Следственный комитет не разглашает её имени, однако из открытых источников известно, что сейчас ИКЦ руководит кандидат экономических наук Анна Верницкая, в 2006 году защитившая  диссертацию о работе центра.

Напомним, подобные организации стали появляться по всей России с 1993 года в рамках реформирования АПК. Изначально предполагалось, что предприятия будут оказывать информационную поддержку сельхозпроизводителям, оказавшимся в незнакомых рыночных условиях. Государственные органы власти Иркутской области в своё время задержались с формированием центра, и ИКЦ был создан физическими лицами, став на тот момент единственным в стране частным предприятием c таким направлением деятельности. Его главным занятием стало проведение семинаров для производителей и оказание консультаций.    

Однако, считают в Следственном комитете, с годами деятельность ИКЦ изменилась и обрела признаки монополии. На данный момент сельхозпредприятия Иркутской области, желающие войти в программу по выделению субсидий для агропромышленного комплекса, должны представлять в министерство сельского хозяйства бизнес-планы или инвестиционные проекты. Подготовку данных документов предприятия при желании могли заказывать в организациях, оказывающих информационно-консультативные услуги. Однако, сообщается в пресс-релизе СК, имеются данные о том, что «Кириленко лоббировал интересы ИКЦ при защите сельхозпредприятиями инвестиционных проектов и бизнес-планов». 

«Из 123 договоров на оказание информационно-консультативных услуг, субсидированных министерством сельского хозяйства в 2010 году, 114 были заключены с данной организацией. Есть основания полагать, что Информационно-консультационный центр имел преимущества перед аналогичными компаниями», – заключает представитель Следственного комитета. По неофициальным данным, полученным от знакомого с ситуацией источника, составление одного проекта обходилось производителям в 20–30 тысяч рублей. 

В октябре с Александром Кириленко не был продлён контракт. В пресс-службе правительства Иркутской области не комментируют возможную связь отставки с фактами возможного нарушения законодательства. По словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Юрия Фалейчика, у депутатов имелась информация о нарушениях в областном минсельхозе и им это «не нравилось». В самом ведомстве, временно возглавляемом заместителем руководителя Кузьмой Алдаровым, ситуацию не комментируют, ссылаясь на занятость последнего. Как сообщили в Информационно-консультационном центре, сейчас предприятие работает в плановом режиме, однако его руководство, в частности Анна Верницкая, находится в недельной командировке. На данный момент, сообщают в Следственном комитете, речь об избрании меры пресечения в отношении Александра Кириленко не идёт, экс-министр находится на свободе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры