издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Партнёр нашей мечты»

Россия строит большие энергетические планы на ФРГ

Россия, запустив на прошлой неделе «Северный поток», всерьёз взялась за немецкий энергетический рынок и предложила Германии расширить и заключить в этих целях широкомасштабный альянс. Возможность не только поставок энергоресурсов в эту страну, но и строительства электростанций на этой неделе обсуждали с немецкой стороной на уровне как Минэнерго РФ, так и правительства. В связи с отказом ФРГ от атомной энергетики этот рынок обещает быть очень привлекательным.

В частности, российская сторона готова вместе с немецкими партнёрами принять участие в строительстве, финансировании и эксплуатации электростанций, заявил министр энергетики России Сергей Шматко, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на немецкое издание Suddeutsche Zeitung. По его словам, Москва заинтересована в углублении взаимодействия в форме двусторонних соглашений. 

Предложение стало неожиданным в нынешней ситуации. В последнее время отношения между Россией и Западной Европой в сфере энергетики обострились. Европейский союз пытается противостоять экспансии Газпрома на рынках. 

Кроме того, между российским концерном и немецкими потребителями, например компанией E.ON, возник конфликт по поводу цен на газ. Антимонопольные ведомства давят на Газпром, в его европейских офисах даже проводились обыски, сообщает Deutsche Welle. 

Но есть и позитивные моменты. Чтобы поставлять российский газ европейским пользователям напрямую, на прошлой неделе была введена в эксплуатацию первая нитка газопровода «Северный поток». Газопровод будет обеспечивать 10% потребностей Западной Европы в топливе. Спрос Европы на газ будет только возрастать, как и взаимозависимость ЕС и России в отношении энергетики. 

Летом немецкое правительство утвердило программу постепенного отказа от использования атомной энергии. С учётом последствий аварий на японских ядерных реакторах Берлин постановил до 2022 года постепенно отключить от сети все 17 немецких АЭС, напоминает «Взгляд». Восемь станций уже выведены из эксплуатации. Остановлены семь старейших атомных электростанций, построенных до 1980 года. До 2022 года будут работать три станции – «Изар-2», «Некарвестхайм-2» и «Эмсланд». 

Сейчас Германия занята поиском альтернативных источников энергии. Берлин недавно рассмотрел серию законопроектов, призванных ускорить выход Германии из ядерной энергетики и обеспечить переход на использование энергии ветра и солнца. 

Эти документы предусматривают строительство в стране электростанций нового типа, а также меры по экономии электроэнергии, в том числе реконструкцию зданий по энерго-сберегающим технологиям. Правительство ФРГ планирует строительство 40 парков ветряных электростанций морского базирования – 30 в Северном и 10 в Балтийском морях. 

В стране предполагается сдать в эксплуатацию серию новых горизонтально-осевых трёхлопастных пропеллерных ветроэнергетических установок, построить новые угольные ТЭЦ и газовые электростанции. 

По оценкам экспертов, Германии после выхода из атомной энергетики понадобятся новые электростанции общей мощностью от 10 до 12 гигаватт. Столько электроэнергии могут произвести от 10 до 15 крупных станций. 

«Мы готовы финансировать крупномасштабные проекты», – цитирует издание Сергея Шматко. Эксперты считают, что речь идёт о гигантских суммах. Для строительства новых электростанций понадобятся инвестиции в размере до 15 млрд. евро. 

В минувшую среду вопрос расширения энергетического партнёрства двух стран поднял и глава правительства РФ Владимир Путин на встрече с предпринимателями Восточного комитета германской экономики. Вспомнив недавний запуск первой нитки «Северного потока», российский премьер заявил, что «горизонты энергетического партнёрства нужно развивать». «Появляются возможности для кооперации в создании экологически чистых генерирующих мощностей, таких как парогазовые электростанции», – приводит слова Путина «Российская газета» в материале «Русский газ есть гут!» и добавляет,  что Россия рассчитывает и на плодотворное сотрудничество с германскими компаниями – лидерами в области энергосберегающих технологий. В свою очередь руководитель Восточного комитета германской экономики Экхард Кордес заявил, что в области нефти и газа «Россия в течение десятилетий является партнёром нашей мечты».

Между тем газета «Взгляд» «вспомнила» о недавнем приобретении Газпромом небольшой фирмы Envacom Services – поставщика электроэнергии и природного газа населению. Тем самым российский энергогигант впервые получил доступ к конечному потребителю в ФРГ. Покупка Envacom также позволит Газпрому составить конкуренцию крупным поставщикам энергии E.On и RWE. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры