издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту ввоза радиоактивного угля из Казахстана

  • Автор: energyland.info

Генеральная прокуратура Республики Кыргызстан в ходе проверки установила, что в сентябре 2011 года на ТЭЦ города Бишкек ОАО «Электрические станции» было завезено 8,5 тыс. тонн угля с Куланского месторождения Казахстана.

При контрольных дозиметрических замерах завезённого угля установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в девять раз. Указанный уголь был завезён беспрепятственно без надлежащего контроля соответствующих государственных органов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 239 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) и 304 (злоупотребление должностным положением) УК Кыргызской Республики, в настоящее время ведётся следствие.

Кроме того, 27 октября на железнодорожной таможне «Северная», расположенной в городе Кара-Балта Чуйской области Кыргызстана, было обнаружено 25 вагонов с радиоактивным углем из Казахстана. Ранее на этой же таможне было задержано четыре вагона с радиоактивным топливом. Все вагоны с грузом были отправлены обратно в Казахстан 11 ноября.

«Мы выяснили, что радиационный фон превышает допустимую норму в 10 раз. Все 29 вагонов были отправлены в Казахстан, они пересекли кыргызско-казахстанскую границу», – сообщил пресс-секретарь государственной таможенной службы (ГТС) Кыргызстана Абдылда Малдыбаев.

Согласно договору, все расходы, связанные с транспортировкой, несёт компания-поставщик «Кулан ТБ». «Они уже оплатили простой вагонов на таможне, транспортные расходы, а также все таможенные процедуры, связанные с завозом и вывозом угля, в размере 0,15 процента от общей стоимости завезённого угля. Только после произведённой оплаты уголь был вывезен», – добавил Малдыбаев.

Тем временем в Казахстане на месторождении Куланды Жамбылской области не было обнаружено радиации, сообщил начальник департамента санитарно-эпидемиологического надзора области Касымов. Как отметил руководитель ведомства, в 2010 году акиматом Жамбылской области было дано распоряжение о проверке месторождения Куланды в Мойкумском районе в связи с сообщениями о поставках радиоактивного угля в школы и детские сады регионов: «Был произведён замер радиоактивного фона, но радиации на данном месторождении не было обнаружено. И сейчас никаких превышений радиоактивного фона нет».

К тому же добыча угля ведётся открытым методом. Вся необходимая аппаратура для измерения радиоактивного фона на месторождении имеется, поэтому при обнаружении радиации верхние пласты породы снимают и отвозят в специальные отвалы, рассказывает Касымов.

Между тем заместитель начальника ДЧС Жамбылской области Сергей Павлов считает месторождение Куланды радиоактивным. Оно продолжает работать, а его верхний фонирующий слой складируется в отвалы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры