издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Снижение по приборам

Муниципальные учреждения опаздывают с установкой счётчиков энергоресурсов

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

В Иркутской области выполнено по крайней мере одно требование федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»: приборы учёта энергоресурсов установлены во всех бюджетных учреждениях, находящихся в областной собственности. Однако в муниципалитетах уровень оснащённости счётчиками значительно ниже, не говоря уже о жилом фонде. Тем не менее в правительстве сообщают, что работы по установке приборов учёта в 2011 году продолжаются, не уточняя, в каком объёме.

Только 50% жилых домов в Иркутской области оснащены коллективными приборами учёта тепловой энергии. Счётчики холодной воды установлены в 20% зданий, а электроэнергии – в 23%. Такие данные привёл заместитель председателя правительства – министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Сергей Аникеев, выступая в Законодательном Собрании региона на правительственном часе «О положении дел и мерах по реализации приоритетных направлений модернизации экономики Иркутской области». В бюджетных учреждениях, находящихся в муниципальной собственности, дела обстоят чуть лучше: общедомовые счётчики тепла установлены в 27% из них, холодной воды – в 30%, а электроэнергии – в 77%. Только объекты областной государственной собственности полностью выполнили требования федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». 

Напомним, в нём сказано о том, что органы государственной власти и местного самоуправления до 1 января 2011 года должны были завершить установку приборов учёта используемых воды, природного газа, тепловой и электрической энергии, а также обеспечить их ввод в эксплуатацию. Для многоквартирных жилых домов предельный срок установки коллективных счётчиков был перенесён с 1 января на 1 июля 2012 года. Аникеев рассказал, что в 2011 году работы по оснащению приборами учёта муниципальных бюджетных учреждений и жилых домов продолжаются, а в областной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности предусмотрено «проведение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности, в двух школах и больницах Ангарска, а также в Иркутской областной клинической больнице». Он не уточнил, каковы ожидаемые результаты от их реализации, сказав лишь, что дальнейшее проведение предусмотренных в программе мероприятий позволит снизить энергоёмкость ВРП Иркутской области к 2020 году на 31%. При этом, напомним, федеральные власти заявляют о том, что энергоёмкость ВВП России и, соответственно, ВРП её регионов должна быть снижена на 40%. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры