издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История

13 ноября 1903 года 

в 6 часов 46 минут произошло землетрясение. В каменных домах образовались трещины. Часы останавливались. 

14 ноября 1904 года 

состоялось открытие катка на детской площадке.

15 ноября 1906 года 

появились продавцы папирос китайцы, японцы и корейцы.

15 ноября 1906 года 

Иркутское попечительное о доме трудолюбия общество открыло бюро для приискания занятий  и работ нуждающимся. Помещается бюро в помещении Русского собрания.

16 ноября 1904 года 

при мужской гимназии открыты шестинедельные курсы Красного Креста для подготовки сестёр милосердия для иркутских госпиталей. Записались 140 человек.

17 ноября 1881 года 

с бойницы, находящейся на устье реки Ушаковки, вырвались из-под обуха два быка и бросились бежать по улицам. Один бежал с окровавленной головой и капающей с неё кровью по Ланинской и Трапезниковской улицам, оттуда через Тихвинскую площадь и Дёгтевскую, переплыл Ангару и бегал по Глазковой, где и был убит из ружья. 

18 ноября 1896 года 

в канцелярии генерал-губернатора начались совещания по устройству в Иркутске низшего сельскохозяйственного училища. К совещанию приглашены лица, имеющие отношение к земледельческой промышленности. Ежегодный бюджет предполагается в 22 тысячи рублей, единовременные затраты – 100 тысяч.

20 ноября 1920 года 

губернским революционным трибуналом слушалось дело о массовом расстреле заключённых в Александровской каторжной тюрьме в декабре 1919 года. Поручики Жбанов, Федорохин приговорены к расстрелу, помощники начальника тюрьмы Шурыгин и Шеметкин – к лишению свободы на пять лет каждый.   

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры