издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из Сибири с любовью

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Французский писатель и путешественник Сильвен Тессон написал книгу, рассказывающую о его жизни на берегу Байкала. Местом своего пребывания он выбрал уединённую хижину в Байкало-Ленском заповеднике, где провёл полгода, с февраля по июль 2010 года. Книга, посвящённая этому путешествию, вышла во французском издательстве Gallimard 1 сентября 2011 года. В начале ноября Сильвен Тессон стал обладателем престижной литературной премии Медичи за свои записки о жизни на Байкале.

Интересно, что книга Сильвена Тессона «В  лесах Сибири» (Dans les forets de Siberie) пришлась по вкусу не только литературным критикам, но и простым читателям. По информации зарубежных СМИ, вышедший 12-тысячным тиражом сборник эссе уже был перепечатан шесть раз. Однако для 39-летнего французского писателя и путешественника  это далеко не первый литературный успех. В 2009 году другой его роман, «Жизнь под открытым небом», был отмечен Гонкуровской премией. Всего за время своей писательской карьеры он опубликовал уже больше 15 книг в жанре путевых заметок, эссе и романа, причём половина из них посвящена России.

Байкал  занимает особое место в жизни Тессона. Он уже неоднократно бывал здесь раньше. Пересекал озеро по льду на мотоцикле с севера на юг. Через Байкал проходил маршрут его путешествия из Сибири в Индию. Впрочем, решение поселиться на полгода в лесу, вдали от людей и цивилизации, было необычным, так как в большинстве своих экспедиций Сильвен Тессон двигается к определённой цели, а не стоит на месте. Однако в данном случае целью, как он признался в интервью международному французскому радио RFI, была именно «возможность полгода пожить в хижине, в тишине, на берегу огромного Байкала, в одиночестве и свежести Сибири». Всё это время он вёл настоящую жизнь отшельника: колол дрова, ходил за водой, убирал снег, готовил пищу. Свободные часы посвящал работе над книгой и чтению (в своё уединённое путешествие он взял около 100 книг). Остальное время отдавал прогулкам, созерцанию природы, зимой катался на коньках по льду, летом плавал на каяке. 

– Странным образом, ничего сложного не было, – сказал он в эфире RFI. – Меня самого это поразило. Я ни по чему и ни по кому не скучал: ни по родным, ни по любимым, ни по парижскому комфорту.

Всё это время его единственными соседями были лесники Байкало-Ленского заповедника, которых он знал раньше, потому что уже бывал в этих местах. Любопытно, что описанию этих встреч с лесниками посвящена не одна глава книги Сильвена Тессона. По его словам, ни у кого из местных жителей не возникало вопросов, почему вдруг француз решил полгода прожить отшельником на берегу Байкала. «Я думаю, что они очень хорошо понимали, почему я там. Это люди, у которых невероятно сложная жизнь, они много жалуются, но на самом деле свою жизнь обожают. Они знают, что нет ничего прекраснее, чем жизнь на берегу Байкала», – признался он. И пообещал уже совсем скоро вернуться сюда снова.

Сотрудники Байкало-Ленского заповедника вспомнили необычного гостя. «Исполнительный и старательный товарищ, да и человек хороший, судя по всему», — отозвался о нём методист отдела экопросвещения заповедника Виктор Степаненко. И рассказал, что пребывание француза было заранее оговорено и согласовано: он жил там на условиях волонтёрства, занимался ремонтом хижины. Просто так находиться на территории заповедника людям запрещено, так как это охраняемая территория. На вопрос, сможет ли кто-то или сам Тессон повторить этот опыт и снова пожить на заповедной территории, Виктор Степаненко ответил, что это будет зависеть от времени и необходимости.

Сейчас Сильвен Тессон живёт в Париже. По образованию он учитель географии. В 1991 году студентом совершил своё первое путешествие в Исландию. Два года спустя объехал вокруг света на велосипеде. С тех пор он постоянно живёт в путешествиях. По его словам, это способ замедлить течение времени.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры