издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

67,7 тысячи сертификатов на получение материнского капитала выдало отделение Пенсионного фонда России по Иркутской области начиная с 2007 года. 

Наибольшее количество семей, использовавших средства капитала (15,9 тыс.), израсходовали его на выплаты взносов по кредитам, сообщает агентство «Федерал Пресс» со ссылкой на заместителя управляющего Иркутским отделением ПФР Ирину Близнец. В 2011 году размер материнского капитала составил 365 тыс. рублей. 

Реализация материнского капитала на другие цели началась только с 2010 года. В Приангарье 4,2 тыс. семей использовали его на улучшение жилищных условий, 393 семьи – на строительство жилья собственными силами, 241 семья – на получение образования одним из детей. 

За пять лет Иркутское ОПФР отказало в выдаче материнского капитала по 521 заявлению из-за выявления фактов лишения родительских прав либо фактов совершения матерью преступления против своего ребёнка.

25000 детей в возрасте до семи лет стоят в очереди на получение места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Иркутска. 

В том числе 23 тыс.  – это дети в возрасте от полутора до шести лет. Всего в областном центре работает 144 детских сада, сообщает агентство «Телеинформ» со ссылкой на главного специалиста департамента образования Иркутска Надежду Зыкову.

В Иркутской области в детские сады ходят 105,7 тыс. детей. Это 75% от всех детей, проживающих в регионе. Сейчас на очереди в дошкольные учреждения стоят более 59 тыс. ребят от года до шести лет. Намного меньше в очереди детей от пяти до шести лет. Ежегодно в ДОУ выпускается и вновь набирается около 6 тыс. детей. В Иркутске в этом году открылось 11 новых групп на 2 тыс. мест.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры