издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И каждый вечер в час назначенный...

  • Автор: Людмила НЕГОДА, для «Восточно-Сибирской правды»

Иркутский музыкальный театр отметил своё 70-летие праздничным концертом. К открытию нового сезона обновился интерьер театра, и если «театр начинается с вешалки», то пусть и эта его часть будет красивой. Перед зданием установили огромный экран, на котором в течение месяца демонстрировались фотографии, сцены из спектаклей, уже ставших историей. По нескольку минут стояли зрители, любуясь и узнавая «своих» актёров на экране.

На праздник были приглашены ветераны сцены, друзья театра, зал не в состоянии был вместить всех желающих. В фойе театра – экспозиция афиш прошлых лет. На юбилей приехали почётные гости, среди них режиссёр Наталья Печерская, на протяжении 18 лет возглавлявшая театр, известный режиссёр Владимир Подгородинский из Санкт-Петербурга, Людмила Налётова из Москвы – эти режиссёры за последнее десятилетие поставили на сцене Иркутского музыкального ряд спектаклей. А как рады все были приезду солиста Московского театра оперетты Александра Каминского, иркутянина!

Режиссёр-постановщик яркого театрализованного действия Сусанна Цирюк также хорошо известна иркутским зрителям.

Открывается занавес – на сцене фрагменты декораций из разных спектаклей, звучит увертюра из оперетты «Граф Люксембург», и праздник начался. Сколько замечательных арий, дуэтов, сцен прошло ретроспективой перед зрителями! В действии участвовала вся труппа театра: солисты, балет, хор, оркестр, рок-группа. За дирижёрским пультом – главный дирижёр Николай Сильвестров, дирижёры Михаил Тарасов и Евгений Зеленцов.

Своеобразным девизом артистов стали стихи: 

Для того, кто с нами в этот вечер,
Мы зажгли сердца и свечи.
И хотим, чтоб все узнали, 
Как вам рады в этом зале!

Знаменательным было попурри из рок-опер «‘‘Юнона’’ и ‘‘Авось’’» и «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты». Здесь как бы состоялась перекличка поколений театра.

Свой номер из оперетты «Конкурс красоты» (спектакль был поставлен в 1960-е годы) ветераны сцены народный артист РФ Николай Хохолков и заслуженная артистка РФ Наталья Данилина посвятили народной артистке РФ легендарной Елене Волошиной, некогда блиставшей в этом спектакле.

Прозвучали поздравления от губернатора области, мэра Иркутска, министра культуры России, министерства культуры и архивов Иркутской области, Союза театральных деятелей, многих коллег из театра драмы, ТЮЗа, театра кукол, филармонии и т.д. И, конечно, был именинный торт с 70 свечами. Зал стоя бурными аплодисментами приветствовал юбиляров.

Праздник закончился, работа продолжается, и пусть «каждый вечер, в час назначенный» загораются огни твоей рампы, Иркутский музыкальный театр!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры