издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый год в «Иркутской слободе»

  • Автор: Александр МАРКОВ

Обеспечение новых объектов теплом и водой стало главной темой очередного совещания инвесторов по реализации проекта «Иркутская слобода». В ближайшее время необходимо установить тепловые пункты, теплосчётчики, сделать внутреннюю разводку инженерных сетей.

На сегодняшний день завершены монтажные работы по первой очереди проходного железобетонного тоннеля под инженерные коммуникации, готовится документация на выполнение пусконаладочных работ. Они будут вестись параллельно с подключением объектов на потребление воды и тепла. На шесть десятков потребителей требуется установить и согласовать с теплосетями такое же количество тепловых узлов. Некоторые инвесторы уже успели провести согласование и получить разрешение от Ростехнадзора на запуск тепла. Первая волна подключений планируется до конца ноября, вторая – до 6 декабря.

Запуск воды также намечен на ближайшие дни.

Участники совещания коснулись и новогоднего оформления «Иркутской слободы». Разговоры об этом идут давно, и наконец появился проект по украшению фасадов зданий, разработанный инициативной группой инвесторов. Согласно проекту, будут украшены фасады всех зданий со стороны улиц Седова, 3-го Июля и променада. Самым заметным элементом в оформлении станет подсветка контуров синей светодиодной лентой, которой потребуется 1,3 км. Окна деревянных зданий украсят белым дождиком и сосульками. На небольшой круглой площади променада будет установлена новогодняя ёлка. В конкурсе за право украшать здания участвуют две иркутские и одна столичная фирмы. Стоимость работ – около 2 миллионов рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры