издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Старший сын

11-летнему Данилу Прошкину требуются деньги на лечение

Наша газета продолжает серию материалов о детях, которым нужна ваша, уважаемые читатели, помощь. Сегодня наш рассказ об 11-летнем Даниле Прошкине из Железногорска. Он старший сын в семье, у мальчика два брата и четыре сестрёнки. В феврале будущего года Прошкины ждут пополнение: должен родиться ещё один мальчик, восьмой ребёнок в семье.

Наша газета продолжает серию материалов о детяюх, которым нужна ваша, уважаемые читатели, помощь. Сегодня наш рассказ об 

11-летнем Даниле Прошкине из Железногорска. Он старший сын в семье, у мальчика два брата и четыре сестрёнки. В феврале будущего года Прошкины ждут пополнение: должен родиться ещё один мальчик, восьмой ребёнок в семье. 

Данил заболел внезапно. В этом году мальчик пошёл в пятый класс. Новый учебный год начал с одних пятёрок. С охотой занимался в музыкальной школе. В свободное время, как и все мальчишки, гонял мяч во дворе. В один из сентябрьских дней мальчик почувствовал себя плохо, не мог есть, у него началась тошнота. Ребёнок на глазах осунулся, появились синяки под глазами. Данил впал в состояние, близкое к коме. Врачи заподозрили у Данила сахарный диабет и сразу положили в реанимацию. Спустя несколько дней маленького пациента экстренно отправили в Иркутск, и уже здесь диагноз подтвердился. Чтобы жить, Данилу теперь нужно каждый день измерять уровень сахара в крови и по часам вводить инсулин. 

Когда я ехала к Данилу и его маме Елене в областную больницу, не могла отвязаться от вопроса: зачем этой женщине столько детей? Старший сын болен сахарным диабетом, она в больнице вместе с ним, на шестом месяце беременности. Каюсь, к чувству жалости и сочувствия к людям, попавшим в беду, подмешивались стереотипные ощущения, что я лучше них знаю, как нужно жить. Если честно, я ожидала увидеть замученную, уставшую тётку, которая станет плакаться и жаловаться на жизнь. Женщина, которая встретила меня в фойе больницы, конечно, выглядела расстроенной. Однако было видно, что постигшее её горе не растоптало её, она не потеряла самообладания.   

Пока мы шли по запутанным коридорам детской больницы в палату, Елена предупредила меня, что Данил очень застенчивый мальчик. Убедиться в этом пришлось с первых же минут общения. Более-менее эмоционально он реагировал на расспросы о семье, о братьях и сёстрах. «Многие мои знакомые завидуют мне, что у нас такая большая и дружная семья», – он сразу пресёк мои рассуждения о том, как, наверное, сложно жить в таком большом коллективе. 

Елена рассказала, что многодетная семья – их осознанный выбор. Теперь уже каждого нового ребёнка с нетерпением ждут не только они с мужем, но и старшие дети. «Для них это такая радость! Дети заранее начинают гадать, кто же будет – мальчик или девочка. Прихожу с УЗИ, они спрашивают наперебой: кто? Сейчас мы ждём мальчика, так что у нас в семье скоро будет четыре мальчика и четыре девочки. Им друг с другом не скучно, есть с кем играть», – делится Елена.

Все дети в этой семье разные. Сейчас старшей дочке Прошкиных, Анне, 18 лет. Она хорошо закончила школу, в прошлом году поступила в педагогическую академию, но разочаровалась в профессии педагога и теперь хочет быть инспектором по делам несовершеннолетних. Девочка мечтает, чтобы её работа была непременно связана с детьми. Данил – старший среди мальчиков. Преподаватели в музыкальной школе говорят, что у него есть способности. Несмотря на свою застенчивость, Данил не испытывает волнения, когда собирает полные залы на музыкальных концертах, в которых принимает участие. Девятилетняя Вера требует чуть больше внимания, чем остальные. Учёба ей даётся сложнее, поэтому уроки она выполняет под чутким руководством старших. А вот Дарья, ей семь лет, напротив, в школу собиралась давно. Она сама, без напоминаний и помощи, справляется с домашним заданием. Два младших брата, Семён (пять лет) и Саша (три года), вместе ходят в детский сад. Младшей Оле два с половиной, она пока сидит дома с мамой.

По воскресеньям вся семья отправляется в церковь Святой Троицы. Там папа счастливого семейства Вячеслав служит дьяконом. А сама Елена преподаёт дошколятам в воскресной школе.

Как считают врачи, спровоцировать болезнь мог стресс, который испытал Данил. Незадолго до болезни отец мальчика упал с крыши гаража, который он строил для церкви, мужчина повредил ногу. Всё произошло на глазах перепуганного ребёнка. Возможно, это и стало толчком для развития болезни.

Теперь за Данила молятся все прихожане церкви Святой Троицы, многие из них передавали в больницу открытки с пожеланием выздороветь. Но, к сожалению, одних пожеланий мало. «Кто знает, может, болезнь Данила – это какое-то испытание, которое в жизни нужно пройти, – размышляет Елена. – Муж твёрдо стоит, верит, что Бог в силах исцелить сына. А вот ко мне приходят сомнения, когда смотрю на обстоятельства…»

В нынешнем году Прошкины стали победителями конкурса «Почётная семья» в Железногорске и приняли участие в областном конкурсе. Возможно, зачислить эту семью в число финалистов жюри помешало «не совсем традиционное вероисповедание» конкурсантов. По версии Елены, им объяснили, что не прошли из-за того, что у семьи маловато заслуг: дети малы и у них пока нет медалей, званий, кубков, грамот и так далее.    

Елена объясняет свои принципы воспитания. Хотя женщина рано вышла замуж, нигде не училась, речь у неё правильная, голос хорошо поставлен. «Детей я ничего не заставляю делать. Всё, чем они занимаются, они выбирают по собственной воле. Например, Данил увлёкся музыкой. Какое-то время назад пошёл на футбол. На одном из первых занятий ему случайно попали ногой по носу. Больше заниматься спортом у него желания не было. И мы его не заставляем», – говорит Елена.

Все дети, даже маленькая Оля, с увлечением занимаются рукоделием. Фирменное увлечение семьи – модульное оригами. На полках в квартире Прошкиных обитает целый бумажный город, населённый синими танками, птицами и другими существами.

Кстати, о квартире. Все девять человек прописаны в 17-метровой комнате общежития. Право получить более просторное жильё эта семья пока не заслужила. В администрации города, приёмной Путина и в других инстанциях, куда обращались Прошкины, отвечают, что жильё у них есть и нового пока не положено. Вот и приходится семье часть из без того скромного заработка, который приносит в дом отец семейства, тратить на аренду квартиры. Седьмой год Прошкины снимают жильё площадью 35 квадратов. Места не хватает, да ещё через несколько месяцев в семье появится десятый её член. Елена сетует, что даже не представляет, куда поставит кроватку для малыша. 

Загадкой остаётся, как Прошкиным удаётся без посторонней помощи прожить на одну зарплату. Вячеслав трудится водителем бульдозера на 

ГОКе. Елена признаётся: когда заболел Данил, выживать стало труднее. «Примерно за месяц мы купили лекарства на пять тысяч рублей, это не все препараты, которые прописали врачи. На остальные лекарства у нас просто нет денег», – сокрушается Елена.

Просим вас откликнуться и помочь этим людям, которые, несмотря на трудности, не утратили способность ценить жизнь и радоваться. Рядом с ними тепло и спокойно. Помогите, и частичка их тепла коснётся вас.

Реквизиты фонда – инициатора благотворительной акции 
«Семья Прибайкалья»:
ОГРН 1113800000270
ИНН/КПП 3808187926/380801001
Расчётный счёт 40703810103310020048в ИФ ОАО «МДМ-Банк» г. Иркутск
Корреспондентский счёт 30101810300000000760 ГРКЦ ГУ 
Банка России по Иркутской обл. 
г. Иркутск БИК 042520760
Адрес фонда: г. Иркутск,  ул. Пролетарская, дом 11, кв. 11 
Тел. 8 (3952) 34-20-81
При переводе средств вы можете указать, кому конкретно их предназначаете.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры