издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дума добавила «Совету рынка»

новых членов в наблюдательный совет

В среду на последнем пленарном заседании депутаты Госдумы нынешнего созыва приняли в третьем чтении поправки в Закон «Об электроэнергетике». Одна из одобренных новаций – изменение механизма формирования наблюдательного совета НП «Совет рынка», сообщает РБК daily. Поправки потребовались во исполнение поручения президента Дмитрия Медведева, данного 11 марта на заседании президиума госсовета в Хакассии. Глава государства счёл необходимым увеличить представительство потребителей в наблюдательном совете. 

Сейчас в набсовет входят восемь представителей, уполномоченных правительством и назначенных из числа членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, представителей федеральных органов исполнительной власти и экспертов в области электроэнергетики. Ещё четверо – представители палаты продавцов электроэнергии, столько же – члены палаты покупателей. Также в набсовет входят по одному представителю партнёрства, коммерческого оператора, Системного оператора и организации по управлению Единой национальной электросетью.

В ходе разработки поправок для сохранения паритета между энергетиками и потребителями было решено добавить по одному «игроку» обеим сторонам, рассказывает источник, близкий к «Совету рынка». Утверждённые Госдумой изменения предполагают вхождение в набсовет пяти представителей производителей: по одному от угольной, атомной и гидрогенерации, а также двух от газовой генерации. К двум делегатам от сбытовых компаний и двум покупателям оптового рынка теперь добавится один покупатель розничного рынка. Последний назначается решением правительства и не должен быть аффилирован «ни с одним другим членом «Совета рынка», говорится в принятом законе.

Но формальное увеличение в НП представителей от потребителей и превалирование их над делегатами от сбытов (три против двух) не устраивает потребителей. Принятые поправки противоречат поручению президента усилить независимость НП «Совет рынка» в вопросах регулирования рынка, говорит директор НП «Сообщество покупателей рынков электроэнергии» Дмитрий Говоров. При увеличении количества членов в палате поставщиков и покупателей до десяти представителей в совокупности число лиц, не представляющих напрямую интересы государства, не превысит четырёх-пяти членов, так как фактически законодательно закрепляются места за «РусГидро», Росатомом, «Газпромом», двумя гарантирующими поставщиками и назначаемым государством напрямую представителем потребителей. Это неизбежно приведёт к ещё большему огосударствлению отрасли и уходу от рыночных принципов развития электроэнергетики, считает Говоров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры