издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экологический десант

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Юные экологи Дивногорской детской эколого-биологической станции убедились в высоких экологических стандартах работы Красноярской ГЭС. В октябре ребята побывали с экскурсией на станции, пообщались с главой предприятия Сергеем Каминским, специалистами, отвечающими за экологические мероприятия, и взяли пробы воды для исследования. Первые результаты уже представлены научному сообществу Красноярского края.

В детском объединении «Эколого-химическая лаборатория «Юный эколог» Дивногорской детской эколого-биологической станции занимаются 28 школьников с 5 по 11 класс, рассказала руководитель лаборатории Светлана Солодухина. Некоторые ребята занимаются уже очень давно. Развитие экологической культуры у маленьких дивногорцев начинается с раннего возраста. Сейчас на занятия Светланы Солодухиной из Дивногорской детской эколого-биологической станции ходят 40 младших школьников. «Мы выполнили много исследовательских работ по водной тематике, – подчеркнула преподаватель. – Несколько лет назад ездили в экспедицию по Красноярскому водохранилищу, изучали его состояние». В этом году юные экологи решили узнать, какое влияние на экологию оказывает Красноярская ГЭС. 

Благодаря сотрудничеству с компанией в октябре этого года шестеро ребят побывали на станции, где их встретил директор ГЭС Сергей Каминский. «Мы живём в Дивногорске, рядом с ГЭС, – отметила преподаватель. – Об экологии сейчас  вообще много говорят, и о влиянии гидроэлектростанции тоже. Ребята воочию убеждаются в том, какое влияние оказывает ГЭС, путём собственных экспериментов и исследований получают достоверную информацию». Во время экскурсии школьники проконсультировались у специалистов Красноярской ГЭС, которые непосредственно следят за соблюдением экологических стандартов, и отобрали пробы воды на разной глубине. По словам Светланы Солодухиной, вместе со специалистами гидрохимической лаборатории гидрометеообсерватории ребята взяли пробы из водохранилища, внутри ГЭС с глубины 33 м от поверхности воды и в реке Енисей, чтобы затем исследовать её качество. 

Одиннадцатиклассник Михаил Аксиненко сравнивал качество воды, очищенной разными способами: водопроводной, дистиллированной и воды для собственных нужд ГЭС, очищенной бактерицидной установкой УДО-150. «Изучали содержание в воде хлоридов, сульфатов, гидрокарбонатов, и в воде, очищенной на ГЭС, оно оказалось практически таким же, как в водопроводной. Однако бактерицидная установка не использует хлорирование, то есть вода отлично очищается безреагентным, экологически чистым методом», – рассказала Светлана Солодухина. Работа школьника заняла первое место на краевой конференции в Красноярском аграрном университете. 

Юный эколог Юрий Свиридов исследовал содержание кислорода в пробах воды с глубины 33 метра и после очистки бактерицидной установкой. Оба будущих выпускника планируют получить профессии, связанные с экологией, биологией и химией. 

«Взгляд изнутри» на Красноярскую ГЭС полезен и с точки зрения профориентации школьников, уверены педагоги и специалисты предприятия. Системное сотрудничество ГЭС и детской эколого-биологической станции началось ещё в прошлом году, говорит директор последней Надежда Мажарина. Сначала в рамках ежегодной акции «Вода и жизнь» юные экологи получили в подарок настоящую экосистему в миниатюре – аквариум. «У нас есть лаборатория аквариумного рыбоводства, и большой аквариум, соответствующий всем современным требованиям, был нам очень кстати», – призналась Надежда Мажарина. Эксперты ГЭС, в свою очередь, считают: вовлекая детей в процесс познания природы и предоставляя им возможность проявлять заботу о живых существах, можно надеяться, что в будущем ребята будут иметь прогрессивные взгляды и цивилизованный подход в сфере экологии и защиты окружающей среды. Красноярская ГЭС собственными действиями постоянно доказывает, что на своём, глобальном уровне также стремится к сохранению экобаланса в природе. Система экологического менеджмента в компании  сертифицирована по международному стандарту ISO 14001:2004, напомнил Дмитрий Краснобаев, представитель руководства по экологии Красноярской ГЭС. 

В бизнес-плане Красноярской ГЭС на этот год на экологию заложено около 10 млн. рублей, добавил Краснобаев. Один из существенных аспектов экологической политики ГЭС – соблюдение экологического законодательства в рамках Декларации безопасности гидротехнических сооружений, отметил он. Среди основных экологических мероприятий этого года он назвал также идентификацию экологических аспектов и рисков и действия, направленные на снижение рисков, в том числе частичную замену маслонаполненных трансформаторов тока на более безопасные. Регулярно проводятся внутренние аудиты, выполняются требования Декларации безопасности гидротехнических сооружений. «Деятельность ГЭС так отлажена, что мы готовы проводить безопасные экскурсии на сложный гидротехнический объект для людей, которые сами за свою безопасность ещё отвечать не могут», – отметил Дмитрий Краснобаев. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры