издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Инвесторы могут воспринять негативно»

Холдинг МРСК присматривается к приобретению болгарской компании

  • По материалам: Финам.ру

Газета «Коммерсант» сообщила в среду, что Холдинг МРСК (MRKH) интересуется покупкой третьей по величине сетевой и сбытовой энергокомпании Болгарии – E.ON Bulgaria EAD, подконтрольной немецкому концерну EON. E.ON Bulgaria занимает третье место в энергосбытовом секторе Болгарии с долей рынка 18%, уступая компаниям, подконтрольным чешской CEZ и австрийской EVN.

По данным газеты «Коммерсант», МРСК уже направил необязывающее предложение по приобретению. Сделка потребует утверждения совета директоров Холдинга МРСК. Кроме того, пока неизвестна позиция государства. Начальная цена актива не известна. В 2004 г. E.ON получила контроль над 67% акций энергоактивов, вошедших потом в состав E.ON Bulgaria EAD, за 140 млн. евро (или 210 млн. евро за всю компанию). Текущая годовая выручка компании составляет около 370 млн. евро. Среди других претендентов на болгарские активы – CEZ и болгарская Национальная электрическая компания.

Алексей Серов, аналитик «ТКБ Капитал», считает, что с большой вероятностью государство выступит против приобретения. «Если же до сделки всё-таки дойдёт дело, то, помимо цены, значительную роль для Холдинга МРСК будут играть и дополнительные условия при продаже данного актива», – отметил эксперт. В  будущем какие-либо потенциальные приобретения и расширение присутствия на мировых рынках Холдинга МРСК могут быть негативно восприняты инвесторами, прогнозируют аналитики Альфа-Банка Александр Корнилов и Элина Кулиева. На данный момент компания и её дочерние предприятия полностью задействованы в тарифной кампании и внедрении системы RAB, что сейчас является более приоритетным вопросом, полагают они.

Старший аналитик ИФК «Алемар» Виталий Домнич напоминает, что МРСК ранее уже обозначал свою заинтересованность в управлении распредсетями в Европе: об этом в середине года заявлял глава холдинга Николай Швец. Однако в настоящее время у компании отсутствуют необходимые свободные денежные средства и, кроме того, холдинг испытывает дефицит финансирования собственной инвестпрограммы из-за проводимой государством политики сдерживания энерготарифов. С этой точки зрения покупка дополнительных активов с привлечением заёмных средств кажется нелогичной и может объясняться политическими мотивами, пояснил эксперт.

[Title=»Справка» width=100% ]
E.ON Bulgaria EAD владеет тремя энергокомпаниями – энергосбытовыми E.ON Bulgaria Trading (100% акций) и E.ON Bulgaria Sales (59% акций), а также E.ON Bulgaria Grid (59% акций), которой принадлежат сети на северо-востоке Болгарии. E.ON Bulgaria EAD занимает 18% на энергосбытовом рынке Болгарии, уступая компаниям, подконтрольным чешской CEZ и австрийской EVN.Контролирующим акционером E.ON Bulgaria EAD является немецкий энергоконцерн E.ON. Миноритарными акционерами в E.ON Bulgaria Sales и E.ON Bulgaria Grid выступают Министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии (по 33%) и ЕБРР (по 8%). Избавиться от своих активов, входящих в E.ON Bulgaria, хотят и E.ON, и власти Болгарии. По словам источника «Коммерсанта», в Холдинге МРСК рассматривали возможность покупки до 100% акций E.ON Bulgaria EAD. 
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры