издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Самая лучшая мама на свете»

  • Автор: Сергей АЛЕКСЕЕВ

У каждого из нас к своей маме отношение совершенно особое, и если попытаться выразить его одним словом, то лучше всего подойдёт «любовь». Можно подобрать ещё много других слов, все они будут правильными. Но только «любовь» включает в себя сразу всё и отлично объясняет сложный комплекс чувств, который любой человек, независимо от пола, возраста и социального положения, испытывает по отношению к своей маме. 27 ноября в России отмечается День матери.

У каждого из нас к своей маме отношение совершенно особое, и если попытаться выразить его одним словом, то лучше всего подойдёт «любовь». Можно подобрать ещё много других слов, все они будут правильными. Но только «любовь» включает в себя сразу всё и отлично объясняет сложный комплекс чувств, который любой человек, независимо от пола, возраста и социального положения, испытывает по отношению к своей маме. 27 ноября в России отмечается День матери.

– Моя мама – самая лучшая на свете, – считает экономист филиала «Разрез «Тулунуголь» Наталья Авласевич. – Хотя я и понимаю, что у каждого своя мама и она для каждого лучшая. Но моя мама для меня – самая-самая. С самого моего рождения она является для меня примером во всём.

Наталья не одинока в своём мнении. Её брат Антон полностью разделяет отношение сестры. Безусловно, солидарен с детьми и глава семьи Виктор Владимирович: для него любимая жена Ирина – тоже лучшая на свете. Умелая хозяйка в доме, грамотный специалист на работе. И ещё много качеств и умений. Ирина Петровна Авласевич в своей семье является неким организующим центром, вокруг которого строится вся жизнь.

Работает она оператором в отделе контроля и делопроизводства «Тулунугля». После школы решила было стать учителем, даже педагогическое училище в Тулуне окончила. Но поработать в образовании так и не пришлось – неожиданно для самой себя устроилась на Азейский разрез секретарём. И несмотря на то, что школа и угледобывающее предприятие явно разные по профилю заведения, Ирина Петровна пришлась на Азее, как говорят, ко двору. Служебные обязанности освоила быстро, работу выполняла на совесть, в коллективе со всеми поддерживала ровные отношения. Правда, секретарём проработала недолго. Присмотревшись и взвесив всё, решила переквалифицироваться в табельщицы. А попутно окончила ещё и Черемховский горный техникум, получила диплом бухгалтера, совершенно справедливо решив, что знания ещё никому и никогда не мешали, что ещё одна профессия будет в запасе на всякий случай: кто знает, как жизнь повернётся?

Жизнь Ирины повернулась в нужную и правильную сторону. Именно на Азейском разрезе встретила она свою судьбу в лице будущего мужа Виктора, который работал здесь же водителем. Встретились они впервые в 1984 году, а через несколько месяцев, присмотревшись друг к другу и не разочаровавшись, решили пожениться. И вот уже двадцать пять лет живут вместе.

Через год после свадьбы появилась красавица-дочка Наташа, ещё через три – сын Антон. И в однокомнатной квартире, где жила семья в те годы, четверым стало тесновато. Пока дети были малышами, ещё как-то выкручивались, но с годами нехватка жизненного пространства начала превращаться в проблему. Уж не знаю, чья из супругов счастливая звезда помогла эту проблему разрешить, но только получилось всё как по щучьему велению. В 1992 году Виктора пригласили работать на уже начавший действовать Мугунский разрез, пообещали выделить квартиру. И администрация разреза своё слово сдержала: через год Авласевичам была выделена новая трёхкомнатная квартира и переехала вся семья в посёлок Алгатуй. Ирина устроилась на разрез, дети пошли в школу. Кстати, чудеса с жильём для Авласевичей на получении квартиры не закончились: через два года выделили им благоустроенный коттедж с земельным участком, где сегодня и живёт семья.

Годы шли, бежали, летели в служебных и домашних заботах. Вроде бы всё привычно, даже рутинно. Как настоящая женщина, ориентировала Ирина Петровна своих домочадцев в правильном направлении – на учёбу. Детей – понятно, молодым учиться надо. Но перед напором Ирины не смог устоять и Виктор Владимирович: настояла жена, чтобы он получил высшее образование. Пришлось мужу поступить в Иркутский технический университет и успешно окончить его. Чего не сделаешь ради любимой жены и семейного счастья? А кроме того, и повышение по службе получил – назначили его контрольным механиком второй автоколонны «Тулунугля». Наташа после школы окончила Тулунский аграрный техникум, потом Иркутский технический университет и работает сейчас в «Тулунугле». Антон повторил её путь, с тем, правда, отличием, что для себя он выбрал программирование, а не бухгалтерию с экономикой, – после школы и аграрного техникума учится на третьем курсе ИрГТУ и после окончания курса думает устроиться на работу сюда же, в «Тулунуголь», где работают его родители и сестра. Всех в семье выучила Ирина, а вот сама так без высшего образования и осталась. Впрочем, не жалеет об этом – и так уже целых два диплома есть, хватит.

На работе Ирина Петровна знающий, исполнительный и инициативный специалист, уважают её в коллективе. Может она помочь словом и делом, поддержать в трудную минуту, дать совет. В доме полный порядок, на приусадебном участке тоже. Каждую весну расцветают у дома Авласевичей целые россыпи самых разных цветов, радуя глаз хозяев и соседей до глубокой осени. А уж как умеет готовить… В праздники на столе у Авласевичей всегда есть что-то вкусненькое, приготовленное умелыми руками Ирины Петровны, это уже такой неписаный закон их семьи, традиция. 

Восемнадцать лет живёт семья Авласевичей в небольшом горняцком посёлке. Привыкли, полюбили Алгатуй, обзавелись добрыми друзьями и хорошими соседями. Трое из четырёх членов семьи трудятся в «Тулунугле». Если со временем Антон будет здесь же работать, то так, глядишь, и до горняцкой династии недалеко. Почему бы и нет? И всё это благодаря целеустремлённости, доброте и умению Ирины Петровны: настоящая женщина может всё.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры