издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Невидимый наркотик

90,2% на 9,8%. Так, по мнению официальной статистики, выглядит картина современной наркомании в Иркутской области: на девять героиновых наркоманов приходится один потребитель наркотиков канабисной группы. И создаётся сразу два устойчивых, но неправильных представления: что ситуация отслеживается и контролируется и что других наркотиков на территории региона нет или их количество исчезающе мало. Но упрямая практика тем временем показывает: последние пять-шесть лет неумолимо нарастает употребление «синтетики». Её потребители не проходят по сводкам милиции и не состоят на наркологическом учёте, так как это не привычные жалкие опустившиеся «нарколыги», а те, кого принято называть «золотой молодёжью».

Любитель клубов и «синтетики» 

Осенью 2006 года бывшее УБОП (потом его преобразовали в оперативно-розыскную часть № 3, а сейчас, после реорганизации в полицию, они и сами не твёрдо выучили, как называются. – Авт.) проводило одну из первых крупных разработок по «синтетике». Эта операция сразу показала и острую актуальность проблемы, и недостатки в работе силовых структур в борьбе с этим неведомым пока злом. До этого считалось, что «синтетика» не имеет хождения в народе, её не продают, а привозят эпизодически и только для личного употребления. 

Надо сразу пояснить, что под общим названием «синтетика» подразумевают наркотики, синтезируемые в мелких подпольных химических лабораториях. Но по социальному статусу их производителей и потребителей они делятся на две группы. «Синтетика для бедных» – это «винт» (первитин) и «джеф» (эфедрон), стимуляторы, которые «варят», то есть производят в домашних условиях из подручных химикатов и микстур от кашля, содержащих эфедрин. О них в Иркутске известно с конца 1980-х годов, но широкого распространения они не получили из-за сложности в приготовлении и невозможности добыть эфедрин в промышленных количествах. По этим причинам такие наркотики не производили на продажу и, как следствие, такие наркоманы редко попадались в цепкие руки закона. 

«Синтетика для богатых» более известна как «клубные наркотики». Это стимуляторы, распространяющиеся в виде разноцветных таблеток с разными логотипами (в зависимости от содержащегося в них активного действующего вещества), известные под общим названием «экстази» или «спид» (не от названия смертельного вируса, а от англ. «speed» – «скорость». – Авт.). Их производят мелкие, но хорошо оснащённые профессиональные лаборатории. На территорию России их завозят из стран Европы, чаще всего они попадают из Голландии в Санкт-Петербург, а оттуда мелкооптовыми партиями доставляются в разные города страны, в том числе, как внезапно оказалось, и в Иркутск.   

Тогда, весной 2006-го, сотрудники УБОП обратились в ангарский общественный фонд «Город без наркотиков» за сотрудничеством:  по уже отработанной практике фонд предоставил на проверочные закупы наркотиков деньги, которых у силовиков просто не было, подводил своих закупных (людей, которые исполняли роль покупателей) и обеспечивал понятыми. По данным оперативников, в ночном клубе «Мегаполис» систематически продавались таблетки «экстази».

В оперативной группе было пятеро человек: двое убоповских оперов, которые «подводили» покупателя к уже известному им продавцу, покупатель, или закупной, и двое понятых от фонда ГБН.  Все действия по закупке наркотиков и последующее оформление их сдачи фиксировались впоследствии под роспись понятых. 

– Таблетки продавали несколько человек. Мы подвели к ним двоих. Они закупились удачно, и в результате оперативно-розыскных мероприятий убоповцы вышли на среднее звено – того, кто покупал мелкими партиями у тех, кто привозил «синтетику» в Иркутск, но сам по клубам не торговал, – рассказывает президент фонда ГБН Александр Шумилов. – На этом этапе в дело вмешался Госнаркоконтроль. Они узнали про разработку, пришли к занятым в ней сотрудникам УБОП и сказали: «У нас по этому делу тоже есть информация по своим каналам, давайте сотрудничать». Но результатом этого сотрудничества стало то, что в ГНК поспешили с реализацией и задержали это «среднее звено». Цепочка, понятное дело, рассыпалась. 

Более того, как оказалось, в суд дело ушло с процессуальными нарушениями, и в результате человек, у которого изъяли 2500 таблеток «синтетики» и 20 граммов кокаина, получил два года шесть месяцев условно. По данным оперативников фонда, «синтетикой» он продолжает торговать до сих пор. Это бывший мелкий коммерсант из Ангарска, у которого не заладился бизнес и который решил продажей дорогой «дури» поправить своё бедственное финансовое положение. 

«Синтетика»: в списках не значится

Управление ФСКН уверено, что «синтетика» на территории Иркутской области «широкого распространения не имеет»

На состоявшемся 11 сентября этого года общественном совете по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения при правительстве Иркутской области Инга Жданова, начальник отдела гигиенического воспитания и формирования здорового образа жизни населения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, заявила, что потребление наркотиков находится в соотношении 90,2% потребителей опиоидной группы к 9,2% «травокуров». На прямой вопрос о том, где в этой успокаивающей пропорции находятся потребители «синтетики», она ответила,  что по данной группе наркотиков у них нет данных: «Мы об этом просто не знаем». 

На просьбу «Иркутского репортёра» поделиться своей внутренней информацией Управление ФСКН по Иркутской области ответило, что случаи изъятия «синтетики» в Иркутской области в настоящий момент единичны, широкого распространения наркотические средства данного вида в регионе не имеют.

«Из наркотиков синтетического происхождения на территории Иркутской области наиболее часто встречаются наркотические средства амфетаминового ряда – амфетамин, метамфетамин, МДМА. С начала 2011 года наркополицейскими изъято из незаконного оборота 415 граммов  наркотических средств амфетаминового ряда. Зарегистрировано 31 преступление, связанное со сбытом наркотических средств синтетического происхождения. Синтетические наркотики распространяются, как правило, среди узкого круга лиц – среди знакомых. Потребители «синтетики» – обеспеченные люди, так называемая «золотая молодёжь», так как цена одной таблетки доходит до 2 тысяч рублей.  

Наркополицейскими ведётся работа по пресечению организованных каналов поставок наркотиков амфетаминового ряда – из Санкт-Петербурга и Москвы, куда «синтетика» попадает из европейских стран. К примеру, в конце июня 2011 года сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области пресечена деятельность преступной группы, члены которой обеспечили бесперебойные поставки МДМА и осуществляли сбыт наркотика на территории области. Очередную партию таблеток «экстази» молодой человек перевозил в сувенирных мячах с символикой известного футбольного клуба. Из незаконного оборота изъято 1163 таблетки общим весом 297 граммов, что является особо крупным размером», – говорится в справке пресс-службы управления ФСКН. 

«Синтетика» остаётся наркотиком-невидимкой по своим социальным особенностям распространения и потребления. Проще говоря, героинового наркомана видно сразу. Любой патрульный полицейский имеет полное право взять его за шкварник, довести до ближайшего райотдела и оформить по соответствующей статье Административного кодекса за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. При этом его автоматически ставят на учёт – а значит, он попадает в ту самую официальную статистику. 

Потребитель «синтетики  для богатых» – это, усреднённо говоря, студент из престижного вуза, ребёнок состоятельных родителей и очень самоуверенный молодой человек. О влиянии на него наркотиков в данный момент говорят только его излишняя возбуждённость и расширенные зрачки, но он-то прекрасно знает, что в нашей стране, борющейся за высокую честь носить имя «правового государства», эти невинные симптомы не являются составом преступления. Поэтому на все бестактные вопросы полиции он обычно отвечает усвоенной из фильмов фразой: «Поговорите об этом с моим адвокатом». Может повторить её на нескольких языках. В связи с чем немедленно становится невидимкой для всё той же официальной статистики.  

Цепь рвётся на самом слабом звене 

А между тем ещё в 2005 году, когда наркополицейские стали перехватывать посылки и курьеров, везущих эфедринсодержащие препараты из очень близкого к нам Китая, стало понятно, что если так пойдёт дальше, то Сибирь накроет вал «синтетики». Что и сбывается сейчас. Александр Шумилов комментирует сложившееся положение вещей:

– Когда мы в Ангарске в конце 2005 года начинали работать по «синтетике», мы знали: к нам возит один человек, владелец сети аптек в Иркутске. Что происходит сейчас – кто везёт, сколько везёт, куда продаёт, – сказать не может никто. Ситуация не контролируется никем, и полная картина не видна никому. 

 «Синтетика» приходит на территорию области мелкими партиями: её либо доставляет курьер, либо пересылают почтой. Распространяется она от «грузополучателя» по нескольким розничным продавцам, а промежуточных звеньев может быть несколько. С другой стороны, продают её либо в клубах, либо за их территорией, но всё равно среди тусовки этого клуба. Все друг друга знают. Любитель острых ощущений отдаёт деньги – и, пользуясь героиновым сленгом, «бегунок» уезжает в неведомом направлении, причём срок доставки может колебаться от двух часов до двух суток. 

– В Ангарске «спидами» торгуют во всех ночных клубах – во всех четырёх. В Иркутске – точно не знаю, но, по некоторым предварительным данным, та же картина. Тут есть одна характерная особенность: администрация клуба всегда в курсе, торгуют у них или нет. И если она настроена против,  тогда торговлю «синтетикой» быстро и резко пресекают, так как в противном случае сразу резко падает выручка по алкоголю,  – объясняет специфику Александр Шумилов.     

Раньше одна таблетка «экстази» в Иркутске стоила 2500 рублей. Сейчас ситуация непонятным образом изменилась. В клубах покупателю предлагают: «Таблетка – полторы, «фен» – три тысячи. Но таблеток сейчас в наличии нет». Никому, кроме самих курьеров-барыг, не известно, почему в крупных городах области сегодня торгуют преимущественно порошкообразными веществами – «феном» (амфетамином) и «метом» (метамфетамином). Эффект один, а разница, как говорят сами потребители, только в «приходе», ощущениях при начале действия: один резко бьёт по мозгам, второй «плавный, как кокаин».  Продают его «туесками» – полиэтиленовыми пакетиками с клипсой-зажимом, рабочим весом в один грамм вещества.   

Со стороны наркоборцов, отслеживающих цепочку с другого кончика, ситуация выглядит несколько иначе: закупной отдаёт деньги в клубе «среднему звену». У этого «звена» своих наркотиков нет, зато он пользуется доверием барыги – того, у кого они есть. Как правило, посредник обзванивает нескольких торговцев, выясняет, у кого на данный момент есть «синтетика» на продажу, и едет к нему. Поскольку непонятно, поедет он к тому, у кого покупал прежде, при проверочных закупах, или к другому своему поставщику, наркополицейские до самого конца не знают, кто будет их конечной целью. С некоторым цинизмом они называют эти реализации «лотереей». 

Интересна роль самого «звена» во всей этой цепочке. Трудно требовать благородства от наркоманов, даже если они обслуживают «золотую молодёжь». Как правило, посредник по пути «туда» не только оставляет себе часть денег, полученных от страждущего наркомана, но и на пути «оттуда» отсыпает себе часть купленной «синтетики». И для наркополицейских это тот желанный случай, когда «жадность фраера сгубила»: если бы не эти «отсыпанные себе» веские улики, то и задержать посредника было бы не с чем, т.к. деньги он отдал барыге, а «клипсу» – наркоману. 

– В этом случае позиция прокуратуры такая: «В его действиях не было корыстного умысла – он действовал в интересах покупателя», – объясняет Александр Шумилов. – То есть получается, что посредник ни в чём не виноват, так как ни денег не заработал, ни наркотики не продавал. Так, помог немного людям, передал посылочку по пути…

А посылки из Китая и Санкт-Петербурга всё идут и идут…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры