издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Область поможет спортсменам с покупкой жилья

В Иркутской области расширен перечень спортсменов и их тренеров, имеющих право на получение ежемесячных и единовременных социальных выплат, а также выплат  для софинансирования приобретения или строительства жилья за счёт средств областного бюджета.  Соответствующий указ о внесении изменений в закон Иркутской области «О физической культуре и спорте в Иркутской области» подписал Дмитрий Мезенцев, сообщили вчера в пресс-службе регионального правительства. 

Теперь право на получение ежемесячных социальных выплат за счёт средств областного бюджета имеют спортсмены – участники чемпионатов, первенств, Кубков мира и Европы, Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, Всемирных специальных олимпийских игр, являющиеся членами сборных команд Российской Федерации и проживающие на территории Иркутской области, и их тренеры. Также законом определяется поощрительная единовременная социальная выплата спортсменам, занявшим призовые места на вышеперечисленных спортивных соревнованиях, и их тренерам.

Членам сборных команд Российской Федерации от Иркутской области – участникам чемпионатов, первенств, Кубков мира и Европы, Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, Всемирных специальных олимпийских игр и их тренерам, нуждающимся в жилье, за счёт средств областного бюджета предоставляется социальная выплата для софинансирования приобретения или строительства жилого помещения за счёт средств областного бюджета в порядке и на условиях, установленных региональным правительством, уточнили в пресс-службе. 

В августе регион увеличил в два-три раза ежемесячные социальные выплаты спортсменам, занявшим первое место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх: они выросли до 45 тысяч рублей. Победителям чемпионатов мира и Европы — до 35 и 30 тысяч рублей соответственно. Спортсменам, ставшим победителями первенств мира и Европы, – до 20 и 17 тысяч рублей. Также предусмотрены социальные выплаты спортсменам, занявшим призовые 2-е и 3-е места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх и мировых форумах. Тренеры победителей и призёров соревнований имеют право на ежемесячное вознаграждение в сумме от 6 до 22,5 тысячи рублей.                                                                                                                                                                                                                     

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры