издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виноград на 52-й параллели…

Любительское виноградарство всё больше привлекает иркутян

  • Автор: Галина ДУБОВИЧ, председатель Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Желание выращивать виноград появилось у садоводов-опытников Иркутска давно – ещё в 90-х годах двадцатого века. Во многом этому способствовал положительный опыт садоводов-любителей Западной Сибири. Там виноград с коротким периодом вегетации возделывался с 40–60-х годов прошлого столетия. А самый зимостойкий – однокосточковый виноград амурский – выращивался в начале 20 века в Красноярске и Барнауле.

Для созревания винограда сверх-ранних и очень ранних сортов необходима сумма активных температур (выше 10 градусов) за период вегетации 1900–2200 градусов. Срок созревания таких сортов – 90–100 дней. В условиях  Иркутска за сезон накапливается 1700–1900 градусов в зависимости от особенностей погоды. Поэтому виноград лучше выращивать у нас в укрывной культуре; можно с заглублением в траншеи, чтобы не вымерзли корни при температуре ниже -5, -10 градусов. Сама лоза должна быть уложена на зиму, закрыта от морозов ниже -18, -20 градусов.

Первой среди членов клуба начала выращивать виноград сорта Альфа в теплице Надежда Семёновна  Евдокимова. Почти одновременно работал с сортом Московский устойчивый, причём в открытом грунте, наш садовод-опытник Валерий Александрович Филиппов. Чуть позже в открытом грунте стал успешно возделывать виноград садовод-любитель из Иркутска II Ю.А. Назуркин, привлекая для испытания всё новые сорта. И он, и В.А. Филиппов выращивали виноград в траншеях с укрытием на зиму. 

В апреле укрытие нужно убирать своевременно, иначе виноградные лозы могут выпреть и погибнуть. Кроме того, в траншеях устраивают гнёзда мыши и объедают кору. Поэтому  здесь нужна постоянная бдительность.

Садовод-опытник Валерий Иванович  Мальшаков стал изменять общепринятую в Сибири технологию выращивания винограда в траншеях. Он выращивает его на грядках с мульчированием земли чёрной плёнкой (для большего набора необходимого тепла) возле деревянной стены (тоже аккумулирующей солнечное тепло), с укрытием винограда сверху прозрачной плёнкой. Бока у парника при этом остаются открытыми. На зиму лоза опускается на землю и укрывается. 

Сорт винограда Альфа

При применении такой технологии виноград сорта Зилга стал успешно плодоносить, ежегодно наращивая урожай. В нынешнем  году Валерий Иванович собрал уже три ведра чёрного вкусного винограда с куста.

В нашем клубе два года назад организовалась секция винограда и орехоплодных культур и возглавил её  Валерий Иванович Мальшаков.  А в 2011 году через курсы садоводов в клуб пришёл Владислав Николаевич Троицкий. Этот садовод-опытник не на шутку увлёкся выращиванием винограда и всерьёз «заразил» членов нашего клуба своим увлечением.

На своём подворье он выстроил огромную теплицу из сотового поликарбоната размером 25х4 м. В ней в три ряда высажено траншейным способом 26 сортов винограда с коротким периодом вегетации. Рядом с теплицей высажены на улицу в траншеях наиболее зимостойкие сорта. Они имеют подкорневой дренаж из мешка гравия. Подкормка и полив делаются садоводом через шурфы, непосредственно к корням. Посажен им виноград и в зимнем саду. Всего винограда у Владислава Николаевича 40 сортов.

Мы исходим из опыта А.К. Томсона и его выводов по выращиванию плодово-ягодных культур в Сибири. Если климат Сибири суров, то нужно находить способы выращивания этих культур, максимально их защищая и приспосабливая к нашему климату.

Столовый сорт Русбол

Теперь в нашем клубе используется и сравнивается несколько технологий выращивания винограда. А результаты последующих лет покажут, какой сорт и какой способ  наиболее эффективны.

Мы побывали в гостях у Владислава Николаевича. В его зимнем саду кроме винограда растут две банановые пальмы, пассифлора. А в доме на солнечном окне растёт и время от времени плодоносит такое редкое и экзотическое растение, как ананас. У меня, к примеру, есть восьмилетний  опыт выращивания ананасов и уже получено три очень вкусных плода. Поэтому  я знаю, что не во всяких условиях городского  помещения можно получить и само растение, и плоды. Необходимы перепад плюсовых температур для закладки  цветочной почки, хорошая подкормка, полив  и освещение, а главное, доброе отношение к растению.

Среди красивых деревянных строений в штамбовой форме пятый год растёт и плодоносит крупноплодная яблоня Ред Мелба (Красная Мелба). Большая площадь в саду отведена красивой крупнокочанной капусте F1 Мегатон и Московская поздняя. Такое чувство, что все растения и в теплицах и на улице чувствуют себя с комфортом. А комфорт им создают в первую очередь сам хозяин и  его гостеприимная супруга Ольга Валентиновна, очень доброжелательная тёща Лидия Васильевна.

В почву здесь внесено много органики, в том числе несколько машин шелухи от семечек. Все зелёные отходы, трава идут в компост. Дополняют органические компоненты куриный перегной (от собственных кур) и древесная зола. Минеральных удобрений вносится очень мало. А ещё, говорит Владислав Николаевич, очень помогает доброе слово, с которым он сажает и обрабатывает растения.

И уютный дом, и красивая, с художественным вымыслом украшенная баня, и резная беседка, в которой мы пили чай, и подвал, в который мы сходили по ступенькам, – всё создано руками Владислава Николаевича. Нет, не перевелись у нас в Сибири умельцы! И это радует.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры