издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутск примет финалистов

В Иркутске состоялось выездное совещание организационного комитета пятых Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций, финал которых пройдёт на базе филиала ОАО «Иркутскэнерго» – Иркутская ГЭС в сентябре 2012 года.

Соревнования профессионального мастерства среди оперативного персонала ГЭС проводятся по инициативе ОАО «РусГидро» с 2005 года. Цель соревнований – оценка и повышение профессионального уровня оперативного персонала для обеспечения надёжной эксплуатации станций и оборудования, а также распространение передовых методов работы, организации подготовки и обучения персонала. 

Региональные соревнования 2012 года буду организованы на базе филиалов ОАО «РусГидро»: по региону «Восток» – на Саяно-Шушенской ГЭС, по региону «Юг» – в Карачаево-Черкесском филиале, по региону «Центр» – на Загорской ГАЭС. 

Победители региональных соревнований – а это 9 команд – прибудут в Иркутск, чтобы побороться за звание сильнейшей команды оперативного персонала гидроэлектростанций России. 

Как отметил начальник департамента технологической инспекции и надзора ОАО «РусГидро», член оргкомитета, главный судья проходивших ранее соревнований Николай Дорофеев, подобные состязания являются важным этапом в системе повышения культуры профессии, выезжая на станции, знакомясь с оборудованием и людьми, оперативники обмениваются опытом, знаниями, учатся друг у друга, важность такого общения крайне высока. 

На соревнованиях судьям предстоит проверить знание участниками нормативно-технической документации, навыки ведения оперативных переключений, ликвидации аварийных ситуаций на электрическом и гидромеханическом оборудовании, оказания первой медицинской помощи пострадавшим с использованием тренажёров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры