издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Охранять по-особому

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Кайская роща в Иркутске отнесена к особо охраняемым территориям. Такое решение приняли депутаты на заседании городской Думы, которое состоялось в минувший четверг. Как сообщила начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по ЖКХ администрации Иркутска Екатерина Бояркина, данное решение ограничит любую хозяйственную деятельность на территории особо охраняемой природной территории.

«Отдельная часть Кайской рощи будет отнесена к особо охраняемым природным территориям, другая – к зоне городских лесов, – отметил депутат городской Думы Алексей Колмаков. – Это решение не позволит никому из хозяйствующих субъектов заниматься там каким-либо видом деятельности. Несколько десятков гектаров городского леса будут сохранены. Мэром и депутатами Думы дано поручение прекратить застройку на территории Кайской рощи». 

Как отметила Екатерина Бояркина, мероприятия по охране начались уже с этого года. В городском бюджете были заложены средства в размере 500 тыс. рублей, на которые высажены новые деревья. В следующем году планируется высадить более трёхсот саженцев. 

Она уточнила, что объектами охраны являются Кайская реликтовая роща и прилегающие к ней остепнённые и заболоченные участки, а также часть реки Каи и водоём с содержащимися на них биологическими объектами и природными ландшафтами.   

В дальнейшем в Кайской роще будет создан туристско-рекреационный комплекс – в городе это  наиболее перспективное место для развития научно-экологического туризма. Современное состояние этой зелёной зоны не соответствует требованиям, предъявляемым к туристско-рекреационным комплексам. Помимо присвоения Кайской роще статуса особо охраняемой природной территории местного значения, здесь необходимо создать лесовосстановительные площадки, организовать экологические тропы, провести высадку ценных пород деревьев. Для ограничения доступа автотранспорта на территорию лесного массива нужно построить ограждения, провести уборку и благоустройство парковой и прилегающей территорий. Финансирование необходимо предусмотреть за счёт средств бюджета.

По мнению Екатерины Бояркиной, благоустройство Кайской рощи и формирование туристической инфраструктуры поможет привлечь инвесторов для реализации масштабного проекта по созданию туристско-рекреационного комплекса. Этот проект позволит создать второй «туристический центр» города и  стать примером того, что экология, развитие экологических технологий, строительство и экономическая польза могут гармонично сочетаться, а не противоречить друг другу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры