издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ожидаемое осложнение

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Пожарная обстановка в Иркутской области с наступлением холодов традиционно обострилась. В конце ноября в одном из муниципалитетов – Тайшетском районе – даже был введён особый противопожарный режим. Впрочем, его довольно быстро отменили, а в районной администрации не видят в возникшей ситуации чего-то экстраординарного: опасность возникновения пожаров всегда возрастает с наступлением зимы. О том же говорят и в ГУ МЧС по Иркутской области, отмечая, что в целом за год количество пожаров уменьшилось.

Число пожаров увеличивается с наступлением холодов – об этой тенденции, незыблемой, как законы физики, специалисты говорят каждую зиму. На пресс-конференции, состоявшейся 24 ноября, заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков сообщил о том, что за прошедший месяц число пожаров возросло, а за прошедшую неделю увеличилось количество погибших при возгораниях. Так, с 16 по 23 ноября произошло 86 пожаров, в том числе 25 – в жилых домах, погибли 9 человек. Трое – женщина и двое детей – погибли 23 ноября, когда сгорел дачный дом в садоводстве «Бирюсинка» в Иркутском районе. «Наиболее вероятной причиной этой трагедии является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления,  – отметил Пашков. – В целом же в течение года в регионе на пожарах погибли 17 детей, при этом за весь прошлый год – 18 детей. В связи с этим мы проводим работу с министерством образования и министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, привлекаем общественные формирования для работы с семьями, особенно если они включены в список неблагополучных».

В свою очередь, статистика в целом за год свидетельствует об определённых успехах борцов с огнём. Так, с 1 января по 27 ноября 2011 года на территории всей Иркутской области было зафиксировано 3278 возгораний – на 123 случая меньше, чем в прошлом году. За это время погибли 215 человек – на 39 человек меньше, чем в 2010 году, тогда как число спасённых увеличилось до 1790 человек против 1349 год назад. 

Между тем 16 ноября по всей области начался декадник «Безопасность в жилье», во время которого специалисты отдела надзорной деятельности проверяют противопожарное состояние жилого сектора (в первую очередь частных домов) и садоводств, инструктируют население и раздают людям памятки. А в минувшие выходные, 26-27 ноября, в Иркутске проводились внеочередные рейды по жилому сектору. Упор прежде всего был сделан на частный сектор. В эти дни по улицам проезжали пожарные машины с включёнными сиренами и пожарные по громкой связи напоминали о правилах безопасности, а специалисты отдела надзорной деятельности в сопровождении полицейских и сотрудников управляющих компаний обходили дворы, проверяли дома и беседовали с жильцами. За два дня они обошли 60 дворов и выявили восьмерых нарушителей правил противопожарной безопасности. А по всей Иркутской области были проверены 777 жилых домов, выявлено 94 нарушения требований безопасности, к административной ответственности привлечены 11 человек. 

Так совпало, что во время декадника в одном из районов Иркутской области – Тайшетском – был введён особый противопожарный режим. Пашков сообщил об этом 24 ноября. В пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области уточняют, что он распространяется на Тайшет, Бирюсинское и Марковское городские поселения, а также село Старый Акульшет.  Неблагоприятная обстановка также наблюдается в Тулуне и Черемхове, Баяндаевском, Братском и Киренском районах, однако там до введения особого режима не дошло. 

А в Тайшетском районе, как сообщили «Сибирскому энергетику» в местной администрации, он был отменён 29 ноября. Объясняется это тем, что отпала угроза возникновения пожаров. При этом собеседник издания не видит во введении особого противопожарного режима ничего экстраординарного. «Каждый год вводим», – заметил он, добавив, что пожарная обстановка всегда обостряется с наступлением холодов. По словам начальника отдела надзорной деятельности по Иркутску Андрея Черниговского, это связано с использованием обогревателей и печного отопления с нарушениями, а также неосторожным обращением с огнём. 

После окончания декадника пожарные неоднократно выезжали на тушение очагов возгорания. Только 27 ноября зафиксировано 11 пожаров, к счастью, обошлось без жертв. 28 ноября пожарные были вынуждены тушить коллектор теплотрассы в Ангарске, который, как выяснилось, обустроила в качестве жилища женщина без определённого места жительства (её, кстати, госпитализировали с отравлением угарным газом). А на следующий день в Усть-Куте пришлось эвакуировать жильцов двух-этажного брусового дома на 16 квартир. Обошлось без жертв, как и в аналогичном случае, произошедшем в Братске 25 ноября, когда с помощью лестниц пришлось спасать жителей верхних этажей пятиэтажного панельного дома.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры