издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Паспортизация домов

  • Автор: Анна КАПЛАН

Тестирование системы электронных паспортов домов сейчас проходит на 60 жилых домах в Иркутске. Электронный паспорт дома — своеобразный инструмент открытости управляющей компании, говорят в СРО «Содружество ЖКХ». Оплачивать инициативу управляющих компаний в будущем, вероятно, придётся жильцам.

Структурированная база данных о техническом состоянии, произведённых и запланированных работах, финансовых показателях, собственниках квартир в доме будет востребована и жильцами, и специалистами УК, и контролирующими органами, и подрядчиками, и саморегулирующейся организацией, считает руководитель СРО Михаил Дамешек. В зависимости от актуальности тех или иных задач паспорт дома может постепенно формироваться блоками: он может включать в себя блоки, связанные с производством, сметным делом, диспетчеризацией, бухучётом, юридическими и экономическими аспектами, паспортным столом. 

По словам Дамешека, часть этой информации может быть открыта всем, часть — только собственникам, или только представителям ресурсо-снабжающих организаций, или только контролирующим органам и т.п. Наличие электронных паспортов домов должно снять несколько типовых проблем, отметил он. Во-первых, наличие актуальной информации о реальном техническом состоянии элементов здания и его инженерной инфраструктуры позволит чётче выставлять приоритеты первоочередных ремонтных работ, благодаря чему на основе смет запланированных работ появится возможность аргументировать, обосновать индивидуальные тарифы для каждого паспортизированного дома. Во-вторых, процесс управления жилым домом новой управляющей компанией, которую выбрали собственники, нередко надолго тормозится из-за того, что прежняя управляющая компания отказывается передавать преемникам техническую документацию по дому. Восстановление этой документации в сегодняшних реалиях занимает несколько месяцев, наличие же электронного паспорта позволит новым управленцам быстро войти в курс дела. 

Паспортизация, как отметил Дамешек, позволит сделать финансовую составляющую процесса управления домами более прозрачной для собственников, а специалистам СРО позволит контролировать соблюдение единых стандартов, правил, норм и правовых аспектов. Стоимость проекта не называется. Создание системы паспортов и приведение содержащейся в ней информации в доступную для не имеющих специального образования пользователей форму пока ведётся за счёт СРО «Содружество ЖКХ», фактически за счёт членских взносов входящих в организацию управляющих компаний. Вероятно, после завершения тестирования при желании создать электронный паспорт на конкретный дом представители управляющей компании будут предлагать жильцам учесть затраты на паспортизацию дома в тарифе. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры