издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Судьбу не выбирают

  • Автор: Мастер Иркутской ГЭС Лев ДУДИН

Когда-то в 50-х годах, когда строилась Иркутская ГЭС, мой дедушка работал электросварщиком на этой стройке. Отец мой тогда не подозревал, что его жизнь будет тесно связана с этой гидроэлектростанцией. А уж сам я и предполагать не мог, что судьба распорядится так, как сейчас.

Родился я в 1-м посёлке ГЭС. В те годы наш микрорайон оправдывал своё название, потому что здесь жили работники или строители Иркутской ГЭС, все друг друга знали. Сначала я ходил в «подшефный» детский сад, дорога в который лежала через  электрокотельную посёлка и гараж ИГЭС. Уже тогда я знал, что мой отец работает на Иркутской ГЭС, и гордился этим.

Потом началась учёба в школе. Здесь я узнал, что за предприятие Иркутская ГЭС. Мы, школьники, выступали с концертами в актовом зале перед энергетиками, а они приходили в нашу школу на классные вечера и рассказывали о своей профессии. Наверное,  тогда я и стал задумываться о том, что такое энергия и откуда она берётся. Работники Иркутской ГЭС зимой заливали каток и делали свет на нём, устанавливали и украшали ёлку,  устраивали Масленицу – с блинами, шашлыками, ездили на Байкал. Со мной в одном классе учились двое ребят с нашего двора – Шульц и Иванова. Их родители тоже работали вместе в  электроцехе ИГЭС.  

После окончания школы я поступил в СПТУ, и когда пришло время производственной практики, отец посоветовал пойти в электроцех учеником электрослесаря. Через полгода, в 1993-м, я уже постоянно устроился на ИГЭС в высоковольтный участок к мастеру А.В. Елизарьеву. Прекрасной трудовой бригадой руководил мой отец. А.Ф. Иванов, П.М. Букин, Э.А. Медведев – всех этих людей я хорошо знал, они и научили меня отношению к работе. На станции уже работали ребята постарше – А.С. Трухин, А.Ю. Ершов, А.А. Перминов, А.А. Беляев, Г.Г. Кабаков.

Отсюда меня провожали в армию, где я, имея опыт работы в качестве электрика, продолжил службу. Вернувшись через 1,5 года, сразу пришёл в электроцех. Было много незнакомых молодых ребят, но мы быстро нашли общий язык, ведь всех нас объединяли любимая работа и желание заниматься спортом.
Окончил Иркутский энергоколледж, Иркутский политехнический университет. В  университете, вместе с гэсовцами Э.А. Медведевым, Э.Г. Синёвым, в тесном общении с ребятами из разных филиалов, я узнавал, что происходит нового и чем живут наши коллеги. Мы не только дружно работали. Вместе с ребятами собирали свою команду для участия в спортивных мероприятиях.

Мы, молодые энергетики, были теми, кто начинал реконструкцию Иркутской ГЭС и на ОРУ-110, 220 кВ, КРУ-6,3 кВ, АБ-1,2, трансформаторах 1Т-8Т набирались опыта и следили за изменениями в «Иркутскэнерго».

Прошло 19 лет с тех пор, как я пришёл на Иркутскую ГЭС. Сейчас работаю мастером  электроцеха, с прекрасным коллективом грамотных и порядочных людей, на которых всегда можно надеяться. И, как мой дед, как мой отец, горжусь тем, что тружусь на Иркутской ГЭС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры