издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилей при полном аншлаге

  • Автор: Гелена НАДЕЖДИНА, Черемхово

Черемховский рудоремонтный завод – одно из старейших предприятий не только Черембасса, но и всей Восточной Сибири. Создавалось предприятие в первые дни войны на базе существовавших здесь центральных электромеханических мастерских. Монтировалось поступающее с эвакуированных предприятий оборудование, и уже в ноябре была выпущена первая продукция для нужд Красной армии. Шли годы. Предприятие развивалось, модернизировалось, осваивало новые технологии, успешно решая поставленные перед его коллективом задачи. А на днях завод отметил своё 70-летие.

Зал Черемховского театра драмы полон. На торжественный вечер, посвящённый этой знаменательной дате, собрались ветераны предприятия, нынешнее поколение заводчан, гости. Поздравить юбиляров приехали заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с государственными органами ООО «Компания «Востсибуголь» Владимир Смагин, председатель терркома угольщиков Владимир Бархатов, мэр города Черемхова Вадим Семёнов, глава Черемховского района Юрий Шапенков, председатель Думы города Виктор Побойкин, заместитель мэра города Свирска Александр Вициамов.  Добрые слова пожеланий, радостные улыбки, цветы, подарки – как и положено быть в день рождения.

На торжестве прошла церемония награждения лучших из лучших. Звания «Почётный работник угольной промышленности» удостоился главный инженер завода Виктор Зимин. Лаборант отдела технического контроля Ольга Донская, начальник электротехнической  лаборатории Павел Иванов, токарь Юрий Енютин, газорезчик Дмитрий Балаховцев удостоились Почётных грамот и благодарностей министра энергетики. Ещё целый ряд заводчан был награждён Почётными грамотами губернатора Иркутской области, мэров  Черемхова и района. Среди них – директор завода Юрий Куриленко, его предшественник Виктор Степанович Панченко, стоявший у руля предприятия почти четыре десятка лет, заместитель технического директора Илья Кузнецов, мастер литейного участка Валерий Коновалов и многие другие.

Чествовали в этот день и победителей трудового соревнования 2011 года – коллективы ремонтно-механического, электроремонтного  участков и участок по ремонту экскаваторов. Но настоящим сюрпризом для всех участников праздника стало выступление заводского хора.

Продолжился вечер за праздничным столом, где нашлось время и для воспоминаний, и для дружеской беседы, и для задушевных песен. А на другое утро завод работал в обычном режиме. Ведь его продукция, труд его рабочих необходимы всегда, независимо от праздников и юбилеев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры