издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дали шанс

Подозреваемому в изнасиловании ребёнка удалось сбежать из-за проволочек в прокуратуре

  • Автор: Ксения Лазарева

На этой неделе стало известно об очередном случае педофилии, выявленном в одной из семей Ленинского района. Девятилетняя девочка в подробностях рассказала об издевательствах, которые над ней учинил отчим. Полиция задержала подозреваемого, но из-за проволочек в расследовании дела мужчина скрылся.

С заявлением в органы 25 ноября обратилась женщина – мать потерпевшей и супруга подозреваемого. Она сообщила, что в течение двух месяцев её муж насиловал свою падчерицу. Ребёнка опросили в присутствии матери и психолога, девочке пришлось в деталях рассказать обо всех эпизодах. После этого в отношении её отчима возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). 

Несколько суток полиция искала мужчину и задержала его. Установлено, что он имеет наркотическую зависимость, был несколько раз судим за кражи. Учитывая все обстоятельства, следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении подозреваемого под стражу. Но прокурор Ленинского района Татьяна Иванова, ссылаясь на преждевременность, отменила постановление следователя о возбуждении уголовного дела, и мужчину выпустили на свободу. 

За помощью мать потерпевшей обратилась к уполномоченному по правам ребёнка Семёну Крутю, который написал в прокуратуру, заявив, что «человека, которого подозревают в таком тяжком преступлении, как насилие над несовершеннолетними, нельзя выпускать до выяснения всех деталей преступления». Ходатайство в прокуратуру Иркутской области направил и Следственный комитет. Обращения подействовали, расследование продолжено 30 ноября, однако заминка в разбирательстве по делу позволила подозреваемому скрыться. Сейчас полиция снова его ищет. Мать и ребёнка взяли под охрану.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры