издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Холодно ещё будет

Зима наступила с опозданием на десять дней

Не устаёт поражать местное население своими капризами погода. По наблюдениям Иркутского гидрометцентра, в этом году выдалась тёплая и затяжная осень, поэтому зимний сезон в Иркутске начался только 31 октября. По многолетним данным, обычно зима начиналась в городе 21 октября.

– Наверное, все уже знают, что зима наступает, когда среднесуточная температура у нас устойчиво опускается ниже нуля, – прокомментировал заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь. – И в этом году отклонение было значительное, особенно в северных районах. А ноябрь у нас выдался обычным, не отклоняющимся от многолетних значений. Были периоды сильных оттепелей в течение первой недели ноября, но поскольку вторая декада была с заморозками, среднее значение температурных показателей не отклоняется от нормы.

По прогнозам на декабрь, нас ждут сильные холода, особенно ближе к концу месяца. К третьей декаде температура опустится до -25 ночью, а в отдельных районах города – до -37 градусов. В Катангском районе в отдельные ночи температура будет опускаться до минус 50 градусов.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры